Белоруссия к августу представит свои предложения по изменению Таможенного кодекса ЕАЭС

МИНСК, 21 мая - РИА Новости. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) претерпит изменения, Белоруссия к августу представит свои предложения по внесению в него поправок, сообщила в четверг пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) республики.

"На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) странами-участницами Евразийского экономического союза инициировано начало работы по внесению изменений и дополнений в действующий Таможенный кодекс ЕАЭС… К 1 августа 2020 года в Евразийскую экономическую комиссию белорусской таможней будут направлены инициативы от Республики Беларусь", - говорится в сообщении на сайте ведомства​​​.

Как пояснили в пресс-службе, необходимость в корректировке и дополнении норм кодекса возникла с учетом практики его применения. При этом ГТК предварительно уже рассмотрел свыше 150 инициативных предложений, внесенных ЕЭК и государствами-членами ЕАЭС.

"Следует отметить, что это только начало масштабной работы по совершенствованию основного таможенного документа. В настоящее время каждая из пяти стран-участниц ЕАЭС приступила к формированию пакета предложений, включающих позицию государственных органов и бизнес-сообщества", - говорится в сообщении.

По данным ГТК, для координации такой работы предполагается создание рабочей группы из представителей ЕЭК и государств-членов, а для непосредственной работы над проектом документа – экспертной группы.

В Евразийский экономический союз, функционирующий с 1 января 2015 года, входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Белоруссия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.