КРЭТ по заказу Минпромторга должен поставить в регионы 6711 аппаратов "Авента-М" в 2020 г

МОСКВА, 14 мая – РИА Новости. Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) по заключенному с Минпромторгом РФ контракту должен поставить в российские регионы 6711 аппаратов ИВЛ "Авента-М" в течение 2020 года, следует из анализа данных портала госзакупок, с которыми ознакомились РИА Новости.

Согласно документации, министерство промышленности и торговли РФ 15 апреля заключило контракт с КРЭТ на поставку медицинской техники​​​. Общая цена контракта – 7,5 миллиарда рублей. Всего планируется закупить 6711 аппаратов ИВЛ "Авента-М", с фиксированной ценой 1,1 миллиона рублей за штуку, и пять аппаратов экстрапоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) LifeStream ECMO или Maquet по цене 10 миллионов рублей за штуку.

Техника предназначена для медицинских организаций регионального и федерального уровня. Список организаций не прилагается.

Согласно графику ежемесячных возможных объемов поставки, заказчик ожидает аппараты ИВЛ с апреля по декабрь, а аппараты ЭКМО – с августа по декабрь.

В списке закупочной документации приводится распоряжение правительства РФ о признании КРЭТ единственным исполнителем осуществляемых Минпромторгом России в 2020 году закупок аппаратов ИВЛ и ЭКМО.

Аппараты искусственной вентиляции легких "Авента" производит АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в КРЭТ). Они поставляются на рынок с 2012 года.

Пожары в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечат больных коронавирусом, произошли 9 и 12 мая соответственно. В первом случае погибла одна пациентка, во втором – пять пациентов. После этого Росздравнадзор решил проверить качество и безопасность аппаратов ИВЛ, применяемых в этих больницах. Установлено, что больницы использовали аппараты "Авента-М", в среду Росздравнадзор приостановил использование в России этих аппаратов, произведенных с 1 апреля 2020 года.

В пресс-службе КРЭТ ранее заявляли РИА Новости, что аппараты ИВЛ под маркой "Авента", использовавшиеся в петербургской и московской больницах, где произошли пожары, поставляются в медучреждения с 2012 года, они прошли тестирование под высокой нагрузкой и нареканий к их безопасности не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2020
09:10
ЦБ РФ в 2019 году сократил убыток почти втрое, до 182,6 млрд руб
14.05.2020
09:00
Минпромторг РФ и РЭЦ разработали ряд мер поддержки экспорта в условиях пандемии
14.05.2020
08:14
Нефть дорожает на фоне неожиданного снижения запасов сырья в США
14.05.2020
07:30
Системы "умного города" отслеживают больных COVID-19 и контактирующих с ними - эксперт
14.05.2020
07:00
КРЭТ по заказу Минпромторга должен поставить в регионы 6711 аппаратов "Авента-М" в 2020 г
14.05.2020
03:10
Две трети россиян тратят больше половины бюджета на еду - исследование
14.05.2020
00:13
КАБМИН ВЫДЕЛИЛ 4,8 МЛРД РУБ МИНОБОРОНЫ РФ, РОСГВАРДИИ, ФМБА И ФСИН НА ВЫПЛАТЫ ТЕМ, КТО ПОМОГАЛ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ С COVID-19
14.05.2020
00:03
Кабмин РФ обсудит снижение налоговых издержек компаний и ИП, безвозмездно помогающих НКО
13.05.2020
23:01
"Нафтогаз" определил представителей для суда по делу о потере активов в Крыму – СМИ
Комментарии отключены.