Правительство Самарской области и ОАО "Татнефть" подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.
Соглашение заключено на 5 лет.
В документе зафиксированы обязательства сторон по содействию проектам, способствующим улучшению экологической обстановки на территории Самарской области, осуществлению согласованной политики в сфере социальных гарантий и занятости работников, участию в реализации социальных программ Самарской области.
В числе совместных инвестиционных проектов намечены работы по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ). Объёмы использования ПНГ будут поэтапно возрастать, и к 2011 г. достигнут 95% от всего добываемого "Татнефтью" на территории области.
Компания также обеспечит рост доли инновационной продукции в своих организациях нефтедобычи, расположенных на территории области, в 2008 г. - не менее 20%, в 2009 г. - не менее 30%, в 2010 г. - не менее 40% и с 2011 г. - не менее 50%.
В ходе встречи с губернатором и членами правительства области генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов сообщил, что до конца года компания на территории Самарского региона добудет около 300 тыс. т нефти, но в перспективе объем нефтедобычи будет возрастать, что обеспечит стабильное увеличение налоговых поступлений от компании в местный бюджет. В муниципальные образования области, на территории которых "Татнефть" ведёт производственную деятельность, будут отчисляться 30 руб. с каждой тонны добытой нефти. Рост нефтедобычи - это стратегическая задача, стоящая перед всей нефтяной отраслью страны, и данное соглашение призвано обеспечить самое эффективное взаимодействие "Татнефти" с правительством Самарской области по развитию своего производства в регионе.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что среди других компаний, работающих в области, "Татнефть" "наиболее отзывчива к нуждам региона", и пообещал Компании необходимую поддержку.
В завершение встречи обе стороны отметили большой накопленный потенциал взаимовыгодного сотрудничества и выразили уверенность в том, что данное соглашение ещё более укрепит сложившиеся деловые связи "Татнефти" с администрацией Самарской области.
Комментарии отключены.