"Газпром" не будет корректировать бюджет на 20%, но сократит лимиты затрат и инвестиций

Заголовок и лид приведены в новой редакции, добавлены подробности последним абзацем.

МОСКВА, 29 апр – РИА Новости/Прайм. "Газпром" принял решение не корректировать бюджет на 2020 год, но сократить лимиты финансирования операционных затрат и капитальных расходов по ряду направлений на 20%, сообщил глава финансового департамента газового холдинга Александр Иванников​​​.

"В соответствии с прогнозом, подготовленным по итогам первого квартала 2020 года было принято решение не корректировать бюджет ПАО "Газпром", утвержденный советом директоров, но сократить в 2020 году лимиты финансирования операционных затрат на 20% от уровня показателей. Целевой объем сокращения расходов составит 140 миллиардов рублей", - сказал топ-менеджер в ходе телефонной конференции.

Он пояснил, что есть защищенная группа расходов, которые не подлежат сокращению, в их числе налоги, затраты на оплату труда, соцвыплаты.

"Лимит финансирования инвестиционной программы ПАО "Газпром" предлагается сократить на 20%, то есть на 216 миллиардов рублей. При этом сокращение финансирования не приведет к изменению сроков реализации ключевых инвестиционных проектов, а также не повлияет на надежность газоснабжения потребителей", - сказал Иванников.

Таким образом, с учетом 20%-го снижения, капитальные расходы группы в 2020 году могут быть снижены с 1,6 триллиона рублей до 1,3 триллиона. После еще одной оценки ситуации по итогам первого полугодия "Газпром" может пересмотреть решение о лимитах финансирования, отметил представитель компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.