Автор теории "черного лебедя" дал прогноз, какие уроки извлечет мир из пандемии

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Чтобы извлечь уроки из пандемии коронавируса, мир должен стать менее проницаемым, то есть государства должны иметь право вводить дополнительные меры контроля в "суперраспространителях" болезней - в аэропортах и на границах, заявил РИА Новости американский экономист, автор книги и теории "черного лебедя" Нассим Талеб.

"Черный лебедь" - теория Талеба, которая рассматривает труднопрогнозируемые и редкие события, обладающие огромной силой воздействия и требующие нового объяснения, которое в итоге оказывается простым​​​. Практика показала, что никто и никогда не может предсказать кризисы (это предполагает и сама теория), однако эксперты во всем мире регулярно пытаются это делать.

"Когда мы увидели, что происходит, мы стали думать о том, как сделать мир менее соединенным. Я думаю, что все не так сложно. Мы должны просто избегать так называемых "суперраспространителей", как я их называю, ввести больше регулирования в аэропортах, позволять государствам закрывать границы или просто тестировать людей до того, как они вступят на территорию страны. Потому что нам не нужно многого, чтобы избежать следующей эпидемии", - считает Талеб.

"И, хотя текущая пандемия еще не закончилась, если мы решим эту задачу, в следующий раз мы будем точно знать, как реагировать, если ситуация будет связана с респираторным заболеванием. Но если болезнь будет не респираторной, то нам надо будет заново учиться", - предупредил он.

По мнению Талеба, пандемия коронавируса не является "черным лебедем", так как ее распространение можно было спрогнозировать. "Суть "черного лебедя" заключается в том, что его нельзя предсказать. То, что мы называем "белыми" и "серыми" лебедями - это те события, о которых стоит беспокоиться, потому что они неизбежны", - добавил он.

Общество должно определить систему своих уязвимостей перед этими событиями, чтобы в будущем иметь возможность противостоять им, считает Талеб. "У нас были уязвимости к пандемии, теперь люди знают о них, у нас есть финансовые уязвимости, теперь люди знают о них. У нас есть климатические уязвимости, люди знают о них. Теперь мы должны беспокоиться о ГМО, генетических модификациях, как одном источнике уязвимости, и люди теперь будут обращать внимание на это", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2020
12:29
РОСПОТРЕБНАДЗОР: ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДРУГИМ СТРАНАМ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ, ВКЛЮЧАЯ ПОСТАВКУ ТЕСТ-СИСТЕМ, БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО
18.04.2020
10:14
Обладатели служебных удостоверений для передвижения на транспорте обязаны получить пропуск
18.04.2020
09:42
ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО МОСКВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЮБЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА ОБЯЗАНЫ БУДУТ ПОЛУЧИТЬ ПРОПУСК - СОБЯНИН
18.04.2020
09:35
СОБЯНИН: НАРЯДУ С ПАЦИЕНТАМИ С COVID-19 ИЛИ ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОРОНАВИРУС, БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ГОРОЖАНЕ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ОРВИ
18.04.2020
09:00
Автор теории "черного лебедя" дал прогноз, какие уроки извлечет мир из пандемии
18.04.2020
02:07
Rappi начала в Колумбии тесты роботизированной доставки еды
17.04.2020
23:47
Fitch понизил рейтинги энергетических компаний Мексики
17.04.2020
22:29
Рубль вечером прибавляет к доллару и снижается к евро, отыгрывая динамику форекса
17.04.2020
22:00
Экспорт боливийского природного газа переживает кризис из-за пандемии коронавируса
Комментарии отключены.