Экспортеры зерна РФ к 17 апреля выбрали 2,68 млн тонн из квоты в 7 млн тонн - Минсельхоз

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Российские экспортеры к 17 апреля выбрали 2,684 миллиона тонн зерна из общего объема нетарифной квоты на поставки зерновых культур на рубеж, следует из информации на сайте Минсельхоза РФ.

Правительство РФ 31 марта приняло постановление о введении квоты на экспорт ряда зерновых культур из России, документ был опубликован 2 апреля​​​. Ограничение распространяется на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Объем квоты составляет 7 миллионов тонн, она действует по 30 июня 2020 года.

По данным Минсельхоза, по состоянию на 10.00 мск 17 апреля суммарный нетто-вес зерна, который был отражен в таможенных декларациях за время действия квоты, составляет 2,684 миллиона тонн. Таким образом, на данный момент остаток объема нетарифной квоты составляет 4,316 миллиона тонн.

Экспорт зерна из России в 2018-2019 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года) составил 43,3 миллиона тонн, в том числе 35,2 миллиона тонн пшеницы. Россия по итогам минувшего сельхозгода сохранила первое место в мире по поставкам пшеницы, обогнав как США, так и страны Евросоюза.

Минсельхоз РФ ожидает, что в 2019-2020 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 года) экспорт зерна из России составит 45 миллионов тонн, включая 36 миллионов тонн пшеницы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.