В Тегеране оценили готовность России помочь Ирану поставками товаров первой необходимости

ТЕГЕРАН, 15 апр – РИА Новости, Антон Быстров. Замминистра промышленности и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли страны Хамид Задбум выразил признательность России за готовность обеспечить Иран "базовыми товарами" на фоне распространения коронавируса.

Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани в телефонном разговоре с председателем Госдумы Вячеславом Володиным в конце марта попросил увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Иран, говорилось в сообщении на сайте Госдумы​​​.

«Насколько мне известно, председатель Государственной Думы заявил о готовности России обеспечить Иран базовыми товарами в том случае, если это будет необходимо Ирану, отправить их нам. Благодарны дружественной российской стороне за готовность сотрудничать», - заявил Задбум РИА Новости.

Комментируя вопрос о возможном увеличении поставок сельхозпродукции из России в Иран, он, однако, не озвучил перечень возможных товаров, о которых может идти речь, и не уточнил, есть ли какое-то итоговое решение на этот счет. По его словам, Иран видит необходимость в продолжении сотрудничества по этому вопросу.

Задбум также напомнил, что Иран является экспортером товаров сельскохозяйственного сектора, подчеркнув, что Тегеран также будет готов увеличить экспорт, как только для этого сложатся необходимые условия. Приоритетными странами, по его словам, будут соседи Ирана, в том числе Россия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.