ФАС РФ рекомендовала регионам взвешенно подходить к ограничению продажи алкоголя

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала регионам взвешенно подходить к вопросу ограничения продажи слабого алкоголя, такие шаги могут негативно сказаться на малом и среднем бизнесе, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России рекомендует региональным властям взвешенно подходить к введению различных запретов и ограничений на рынках алкогольной продукции в целях предотвращения негативных последствий для граждан и предпринимателей малого и среднего звена", - сообщает служба, подчеркивая, что необходимо учитывать также и складывающуюся экономическую ситуацию​​​.

Как напомнили в ФАС, в начале апреля на фоне борьбы с распространением коронавируса в ряде субъектов РФ были введены ограничения розничной продажи алкогольной продукции. При этом Минпромторг рекомендовал регионам не менять установленный ранее режим продажи алкоголя без крайней необходимости, так как это может спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение.

В службе отметили, что продолжают получать обращения от предпринимателей об установлении таких запретов в регионах. Они распространяются на розничную продажу таких слабоалкогольных напитков, как пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха.

"По мнению ФАС России, такие действия могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства, а также привести к ряду негативных социально-экономических последствий, включая снижение налоговой базы регионов, стимулирование роста нелегального оборота алкогольной продукции, и, тем самым, спровоцировать рост потребления алкогольных суррогатов, способных нанести серьезный вред здоровью потребителей. А сокращение точек продаж в свою очередь может привести к нарушению режима социального дистанцирования", - добавили в ФАС.

"Ужесточение условий осуществления хозяйственной деятельности для легальных, добросовестных участников рынка может привести к сокращению числа малых и средних предприятий, в том числе малых пивоварен, для которых после закрытия ресторанов и баров пивные магазины стали единственным каналом сбыта продукции", - отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, чьи слова приводятся в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2020
12:50
Путин: РФ направила значительные средства на закупку медоборудования для борьбы с COVID-19
14.04.2020
12:47
СТРАНЫ ЕАЭС НА ФОНЕ COVID ГОТОВЫ РАБОТАТЬ НА СОХРАНЕНИЕ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ СОТРУДНИЧЕСТВА, ПОДДЕРЖАНИЕ ДЕЛОВОЙ И ИНВЕСТАКТИВНОСТИ - ЗАЯВЛЕНИЕ
14.04.2020
12:45
ГД приняла закон о проведении эксперимента по развитию искусственного интеллекта в Москве
14.04.2020
12:40
ПУТИН: ОБЩИЙ ОБЪЕМ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ КАБМИНОМ НА МИНИМИЗАЦИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ КОРОНАВИРУСА, ДОСТИГАЕТ 1,2% ВВП
14.04.2020
12:34
ФАС РФ рекомендовала регионам взвешенно подходить к ограничению продажи алкоголя
14.04.2020
12:29
Госдума приняла закон об отмене плановых проверок в рыболовстве
14.04.2020
12:25
Минпромторг РФ ожидает роста объема средств на программу льготного лизинга автомобилей
14.04.2020
12:17
Премьер Армении считает ситуацию с пандемией COVID-19 испытанием для ЕАЭС
14.04.2020
11:49
Казахстан высоко оценивает усилия РФ для достижения успеха по сделке ОПЕК+, заявил Токаев
Комментарии отключены.