СПЧ предлагает ввести кредитные каникулы на лизинговые платежи субъектов МСБ

МОСКВА, 11 апр – РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) рекомендует Центральному банку РФ распространить механизм кредитных каникул на лизинговые платежи субъектов малого и среднего бизнеса, сообщила РИА Новости пресс-служба Совета.

"Совет по итогам анализа обращений на горячую линию, посвященную мерам поддержки граждан и бизнеса в связи с коронавирусом, подготовил ряд рекомендаций в адрес правительства и федеральных органов исполнительной власти​​​. Среди рекомендаций правозащитников – Центральному банку РФ (Банку России) распространить механизм кредитных каникул на лизинговые платежи субъектов малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении.

Также правозащитники рекомендуют Минюсту, Минэкономразвития, Минфину и Минтруда России распространить меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на некоммерческие организации и обеспечить продление сроков сдачи отчетов некоммерческих организаций, включая НКО, выполняющих функции иностранных агентов, до 30 июня текущего года без применения мер административной ответственности за нарушение установленных сроков сдачи отчетов.

Высшим должностным лицам субъектов России Совет предлагает временно отменить плату за государственные и муниципальные парковки для медицинских работников и волонтеров в населенных пунктах со значительным количеством случаев заболевания коронавирусом, а в связи с тем, что многие лица старшего возраста не могут в режиме онлайн обратиться за получением социальной помощи и поддержки, рекомендует Минтруда РФ перевести такие процессы в формат телефонного взаимодействия и выездов социальных работников на дом с соблюдением всех мер безопасности.

Кроме этого, правозащитники считают, что Следственному комитету РФ, следственному департаменту МВД России, следственным подразделениям ФСБ России и ФТС России необходимо в максимально возможном объеме приостановить все процессуальные и следственные действия и действия по доследственным проверкам, а также расширить практику проведения следственных действий с использованием видеоконференцсвязи без личного контакта с гражданами, в том числе, при их нахождении в следственных изоляторах.

Горячая линия СПЧ и Ассоциации юристов России работает на сайте права2020.рф, на котором предоставлены разъяснения по мерам, принимаемым президентом и правительством, для поддержки бизнеса и граждан в условиях коронавируса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2020
14:48
ОПЕК+ ДОСТИГЛА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ О НОВОМ СОКРАЩЕНИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ СО ВСЕМИ 23 СТРАНАМИ АЛЬЯНСА, ПО ПОВОДУ МЕКСИКИ ИДЕТ ДОРАБОТКА - ИСТОЧНИК
11.04.2020
13:45
Газомоторное топливо добавлено в перечень непродовольственных товаров первой необходимости
11.04.2020
12:54
Нефтяники России на фоне новых договорённостей ОПЕК+ не допустят закрытия скважин - Новак
11.04.2020
10:00
Маловероятно, что туристический сезон начнется раньше середины июня или июля - эксперт
11.04.2020
09:30
СПЧ предлагает ввести кредитные каникулы на лизинговые платежи субъектов МСБ
11.04.2020
03:19
Эквадор создает антикризисный фонд за счет граждан и компаний
11.04.2020
02:36
G20 проведет встречу по энергорынку в сентябре, при необходимости может собраться и раньше
11.04.2020
01:34
Сокращения добычи нефти только ОПЕК+ недостаточно, но сгладит ситуацию - Fitch
10.04.2020
23:26
Кабмин РФ внес в Госдуму проект о совершенствовании механизма гарантийной господдержки
Комментарии отключены.