Мексика готова снизить добычу нефти на 2 месяца, на 100 тыс баррелей в день

Расширен третий абзац, добавлен пятый.

МЕХИКО, 10 апр - РИА Новости. Министр энергетики Мексики Росио Нале сообщила по итогам переговоров ОПЕК+, что страна готова к снижению объема добычи на 100 тысяч баррелей в сутки в течение двух последующих месяцев​​​.

"Мексика на переговорах секретариата ОПЕК по стабилизации цен на нефть предложила сокращение на 100 тысяч баррелей в сутки в течение следующих двух месяцев. С 1,781 миллиона баррелей добычи, о которых мы сообщили в марте 2020 года, мы снизимся до 1,681 миллиона баррелей в сутки", - написала Нале в Twitter.

Заседание ОПЕК+ в четверг проходило в формате видеоконференции и при участии не входящих в этот союз стран. В общей сложности оно продлилось около 10 часов. Страны ОПЕК+ обсуждали создание нового соглашения о сокращении добычи с возможным участием других государств для поддержания рынка, оказавшегося под давлением пандемии коронавируса. Обсуждение вопроса продолжится в пятницу на базе формата G20.

Ранее два источника сообщили РИА Новости, что делегация Мексики покинула заседание, проходящее в формате видеоконференции. Один из них уточнял, что проблема заключалась в расхождении позиций по базовому уровню отсчета сокращения добычи для страны в рамках нового соглашения.

Страны ОПЕК+ рассчитывают убедить Мексику вернуться в соглашение о сокращении добычи нефти в пятницу, в том числе через переговоры в формате глав минэнерго G20, рассказал РИА Новости источник в одной и делегаций альянса по окончании переговоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.