Компании, увольняющие людей, не смогут в первую очередь претендовать на госпомощь - Песков

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Компании, увольняющие людей, не смогут в первую очередь претендовать на государственную помощь, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин в среду заявил, что в первую очередь справедливо оказывать поддержку тем компаниям, которые сохраняют занятость, а потерявшим работу сотрудникам власти будут помогать напрямую​​​.

"В первую очередь будут руководствоваться теми данными, которые имеются. Какие-то компании уже увольняют людей. Соответственно, в первую очередь они уже не смогут претендовать на помощь. Какие-то компании продолжают выплачивать заработную плату, о которой шла речь с самого начала. И эти компании смогут в приоритетном порядке воспользоваться той помощью, которая была сформулирована", - ответил Песков на вопрос журналистов о том, как в Кремле будут отслеживать сохранение занятости и необходимость помощи, если пока нет достоверных оценок потерь компаний и всплеска увольнений.

На вопрос о том, готовы ли в Кремле делать помощь безусловной, Песков сообщил, что приоритеты необходимо расставлять в любом случае.

"Кому-то надо будет оказывать помощь в первоочередном порядке, кому-то уже на следующем этапе. Именно об этом и говорил президент. И, естественно, скажем так, определенная ответственность бизнеса и социальная ответственность бизнеса, который, несмотря на сложную ситуацию, продолжает выплачивать зарплату своим сотрудникам, в том числе используя механизмы поддержки, которые предлагаются со стороны правительства, конечно, этот бизнес и заслуживает приоритетного порядка", - отметил Песков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2020
13:17
Мишустин: в условиях коронавируса поддержка прежде всего нужна уязвимым категориям граждан
09.04.2020
13:02
Минсельхоз ожидает стабильных цен на сахар в РФ, не исключает сезонных колебаний
09.04.2020
12:58
"Дочка" Roshen просит Верховный суд РФ отменить доначисление ей 63 млн руб налогов
09.04.2020
12:55
МИШУСТИН СООБЩИЛ, ЧТО ДО КОНЦА НЕДЕЛИ КАБМИН ПОДГОТОВИТ ВСЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ МЕР ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ
09.04.2020
12:45
Компании, увольняющие людей, не смогут в первую очередь претендовать на госпомощь - Песков
09.04.2020
12:45
КРЕМЛЬ О ЗАСЕДАНИИ ОПЕК+: РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА СОВМЕСТНЫЕ И СКООРДИНИРОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНКА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
09.04.2020
12:36
Украина вводит пошлину в 65% на импорт угля из РФ с 15 апреля и с широкими исключениями
09.04.2020
12:16
Худший период для РФ по ценам на нефть и курсу нацвалюты, вероятно, уже прошел - эксперт
09.04.2020
12:04
Российские отели при аннуляции туров отказываются возвращать деньги туроператорам - АТОР
Комментарии отключены.