МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) просит Минтранс разъяснить регионам недопустимость ограничения грузоперевозок, говорится в письме заместителю министра транспорта РФ Алексею Семенову, размещенном на сайте ассоциации.
Отмечается, что власти ряда субъектов РФ приняли акты, предусматривающие меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения регионов в период пандемии коронавирусной инфекции, в том числе, введение специальных пропусков для проезда транспортных средств. Однако оговорок о нераспространении вводимых требований на транспортные средства, осуществляющие межрегиональные и международные автоперевозки, эти акты не содержат.
"Необходимость получения отдельного пропуска в каждом из субъектов Российской Федерации, по территориям которых выполняется перевозка груза, и отсутствие в широком доступе информации об условиях их выдачи уже приводит к образованию очередей в органах, уполномоченных выдавать пропуска, простоям транспортных средств, срыву сроков доставки грузов и финансовым потерям грузовладельцев и перевозчиков", - говорится в письме.
Добавляется, что введение дополнительных ограничений регионами разрушает транспортные связи между субъектами РФ и парализует снабжение товарами таких регионов.
"В сложившихся условиях просим вас ... вмешаться в ситуацию и направить в субъекты Российской Федерации разъяснения Минтранса России о недопустимости введения ограничений для межрегиональных и международных перевозок грузов автомобильным транспортом, в том числе, осуществляемых транзитом через территории регионов", - говорится в письме.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались. В России общее число заболевших составляет 7497 в 81 регионе, всего скончались от болезни 58 человек.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.