БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости, Мария Князева. Участники ОПЕК+ в нынешних условиях могут прийти к соглашению для стабилизации цен на рынке нефти, заявил РИА Новости главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен.
Ожидается, что на встрече представителей ОПЕК+, запланированной на грядущий понедельник 6 апреля в формате видеоконференции, альянс обсудит возможность сокращения добычи нефти совокупно на 10 миллионов баррелей в сутки.
"Совещание ОПЕК является четким сигналом того, что Россия и Саудовская Аравия, как и все остальные, не смогли оценить полное влияние пандемии (нового коронавируса - ред.) на спрос на сырую нефть, который в настоящее время сократился где-то между 20 и 25 миллионами баррелей в день", - отметил Хансен.
Кроме того, определённые сложности наблюдаются и у американских производителей "чёрного золота". "Сочетание трех крупнейших мировых производителей (нефти - ред.), ищущих действий для стабилизации цены, приведет к договорённости, которая будет согласована на следующей неделе", - предполагает эксперт.
При этом такое сокращение добычи вряд ли будет иметь влияние на рынок до мая или даже июня, предполагает главный стратег банка. По его словам, сокращение добычи на 10 миллионов баррелей в сутки лишь стабилизирует цены. "Ощутимое восстановление не произойдет, пока мы не преодолеем пик пандемии в основных странах-потребителях", - пояснил Хансен.
Говоря же о ценах на нефть в ближайшей и среднесрочной перспективах, он отметил, что верхним потолком может стать 40 долларов за баррель Brent, однако уровни примерно в 25 долларов также могут быть протестированы, несмотря на возможность снижения добычи на 10 миллионов баррелей странами ОПЕК+.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.