Согласно данным Министерства торговли США, число закладок новых домов в США в июне выросло на 9.1% до 1066 тыс. в годовом исчислении против ожидаемого снижения до 965 тыс., что стало максимальным увеличением показателя с января 2006 года. Кроме того, число выданных разрешений на строительство в США в июне выросло на 11.6% до 1091 тыс. против ожидаемого сокращения до 970 тыс.
Однако, рост обоих показателей объясняется изменениями в правилах и нормах строительства в Нью-Йорке, что стало причиной резкого увеличения числа закладок многоквартирных домов на северо-востоке США.
Несмотря на рост совокупных показателей, рынок недвижимости США продолжает оставаться под давлением. Согласно отчету Министерства торговли США, если исключить данные по многоквартирным домам на северо-востоке страны, число закладок новых домов в США в июне сократилось на 4%, а количество выданных разрешений на строительство выросло лишь на 0.7%.
Министерство торговли сообщило, что новые правила официально вступили в силу с 1 июля, поэтому до момента их введения строительные компании резко увеличили в июне число запусков новых проектов.
Текущую слабость рынка недвижимости США подтверждают данные о сокращении в июне на 5.3% до 647 тыс. в годовом исчислении числа закладок односемейных домов. Показатель стал минимальным за период с января 1991 года.
Количество выданных разрешений на строительство односемейных домов в июне сократилось на 3.5% до 613 тыс. в годовом исчислении, минимального уровня с января 1991 года.
В свою очередь, в преддверии введения с июля новых правил строительства в Нью-Йорке, число закладок домов для двух и более семей в июне выросло на 35.3% до 419 тыс. в годовом исчислении. Число закладок многоквартирных домов в июне увеличилось на 39.4%.
По материалам Thomson Financial.
Комментарии отключены.