Падение цен может ударить по американским производителям сланцевой нефти - эксперт

ВАШИНГТОН, 9 мар - РИА Новости. Падение мировых цен на нефть ударит по американским производителям сланцевой нефти, считает управляющий директор Bannockburn Global Forex Марк Чандлер.

Нефть в ночь на понедельник показала самое драматическое падение после войны в Персидском заливе 1991 года​​​. обвалившись на треть. Сейчас котировки поддерживают падение на 25%.

"Американская сланцевая добыча капиталоёмка, и обслуживание долгов рассчитано на высокие фиксированные цены. Даже до последних шоков производителям сланцевой нефти было нелегко", - цитирует Чандлера ресурс Yahoo Finance.

По его данным, большая часть этих производителей расширялись, занимая средства, что подогревалось дешевыми кредитами.

Между тем, агентство Блумберг напоминает, что когда в 2016 году ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) заключили соглашение о сокращении объемов добычи нефти, чтобы стабилизировать цены на мировом рынке, производителя сланцевой нефти продемонстрировали устойчивость даже в условиях, когда нефть Brent торговалась у 30 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.