Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению поддержал на своем заседании проект федерального закона, предусматривающего отмену государственной монополии на экспорт из РФ платины и металлов платиновой группы. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Дмитрий Ананьев.
По его словам, документ позволяет компаниям - производителям драгоценных металлов самостоятельно осуществлять экспортную деятельность.
Норма у государственной монополии на экспорт из России платины была введена в 98-м году в целях посткризисной стабилизации финансовой ситуации в России. По словам Ананьева, было установлено, что экспорт платины осуществляется только через государственные унитарные предприятия в порядке, установленном законодательством РФ.
Сенатор напомнил, что в последние годы Россия приняла ряд последовательных решений, направленных на либерализацию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. "Принятие рассматриваемого законопроекта, продолжая серию шагов в данном направлении, создаст условия для проведения российскими производителями драгоценных металлов более гибкой экспортной политики и, в итоге, для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке", - убежден председатель комитета.
Он добавил, что принятие закона не вызовет негативных социально-экономических последствий для федерального бюджета.
Комментарии отключены.