"Газпром" обсуждает строительство газохимического комплекса на Ямале за $14 млрд - СМИ

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. "Газпром" оценивает проект производства полиэтилена на базе Бованенковского кластера месторождений на Ямале, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы РФПИ.

Проект предварительно оценивается в 14,1 миллиарда долларов​​​. В конце 2019 года он обсуждался с саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR, говорят два собеседника издания, а также федеральный чиновник, но чем завершились переговоры – не сообщают.

Новый проект "Газпрома" подразумевает строительство двух гигантских заводов – газоперерабатывающего и газохимического. Оценка стоимости газоперерабатывающего завода мощностью 40 миллиардов кубометров газа - 4,3 миллиарда долларов, газохимического комбината мощностью 2,1 миллиона тонн полиэтилена - 9,8 миллиарда долларов. Эти цифры рассчитывались на примере аналогичного комплекса меньшей мощности, который SOCAR и немецкая Linde AG планируют построить рядом с Баку, пишет газета со ссылкой на материалы РФПИ.

Отдельно в материалах подчеркивается, что "опыт SOCAR и Linde подтверждает наличие эффективного инженерно-технологического решения для переработки газа с содержанием этана ниже 5%".

Большую часть инвестиций, 9,9 миллиарда долларов (70%), предполагается привлечь в виде долгового финансирования, остальные затраты покроют инвесторы. "Момент принятия инвестиционного решения еще не близок, но проект детально проработан, и шансы на его реализацию высоки", - сообщил изданию федеральный чиновник.

Представитель РФПИ заявил газете, что фонд считает направление нефте- и газохимии крайне перспективным для инвестиций и рассматривает несколько проектов в этой сфере. Но комментировать конкретные проекты и подлинность материалов он не стал. В "Газпроме" от комментариев отказались. В SABIC и SOCAR не ответили на запросы издания.

Бованенковский кластер включает в себя три месторождения – Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Они составляют основу для развития на полуострове Ямал крупного центра газодобычи. По мнению федерального чиновника, строительство в Арктике не должно стать проблемой: "У "Газпрома" на этих месторождениях хорошо развитая инфраструктура, есть готовая железнодорожная ветка, которая идет прямо до Бованенкова. После завершения стройки ее же наряду с Северным морским путем можно использовать для вывоза готовой продукции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2020
09:30
СБЕРБАНК ОЖИДАЕТ В 2020 Г РАЗМЕСТИТЬ СВОИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОБЛИГАЦИИ КАК МИНИМУМ НА 110 МЛРД РУБ, ВИДИТ СПРОС ИНВЕСТОРОВ – ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ ПОПОВ
02.03.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 2 марта
02.03.2020
09:20
СБЕРБАНК ОЖИДАЕТ В 2020 ГОДУ РОСТА СВОЕГО ПОРТФЕЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ КРЕДИТОВ НА 5% – ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ ПОПОВ
02.03.2020
09:00
ПОВТОР - Третий этап амнистии капитала в России завершается 2 марта
02.03.2020
08:56
"Газпром" обсуждает строительство газохимического комплекса на Ямале за $14 млрд - СМИ
02.03.2020
08:36
Среднесуточная добыча нефти в РФ в феврале составила 11,289 млн баррелей в день
02.03.2020
08:02
ПОВТОР - Текущая цена на нефть является приемлемой для экономики РФ - Путин
02.03.2020
07:45
Один из первых зарубежных заказов на Aurus Senat отправится в 2021 г в ОАЭ
02.03.2020
07:15
ПЕРВЫЕ МАШИНЫ AURUS SENAT ДЛЯ ЧАСТНЫХ КЛИЕНТОВ БУДУТ ВЫПУЩЕНЫ В МАЕ 2021 ГОДА, А KOMENDANT ЧЕРЕЗ 14 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ЭТОГО - ГЛАВА AURUS
Комментарии отключены.