В АТОР озабочены отсутствием точных сроков приостановки продаж туров из-за коронавируса

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Отсутствие в рекомендациях Федерального агентства по туризму о приостановке формирования и реализации туров и отдельных туруслуг в Италию, Южную Корею и Иран точных сроков уже привело к массовым отказам от туров, даже от тех, которые запланированы на дальние даты, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туроператоры-члены АТОР обратились к вице-премьерам правительства РФ с открытым письмом, где обращается внимание на угрожающее положение стабильности туристической отрасли России в связи с происходящими на туристическом рынке экстраординарными событиями, вызванными распространением коронавируса и рекомендациями Ростуризма о приостановке формирования и реализации туров и отдельных туруслуг в Италию, Южную Корею и Иран​​​.

В послании подчеркивается, что применяемая Роспотребнадзором и Ростуризмом формулировка "до нормализации эпидемиологической обстановки" не позволяет однозначно определить временные границы действия этих рекомендаций. При этом рекомендации Ростуризма являются основанием для расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов в Италию, Южную Корею и Иран, что повлечет существенные финансовые убытки для туроператоров.

"Отсутствие сроков приостановки продаж при использовании формулировки "до нормализации обстановки", то есть на неопределенный срок, безальтернативно устанавливает стопроцентные возвраты туристам и уже привело к массовым отказам туристов от туров, даже от тех, которые запланированы на дальние даты (вплоть до осени текущего года)", - говорится в сообщении.

Туроператоры обращают внимание, что если Южная Корея и Иран являются относительно немассовыми направлениями, то Италия - одно из самых популярных направлений в Европе. Российские туристы отдыхают в Италии круглогодично, туры сюда включают экскурсионные, круизные программы, отдых на морских курортах, островах, горах и озерах, а также программы, объединенные с другими странами Европы.

"Понесенные убытки от очень большого количества аннуляций, полученных в результате бессрочных рекомендаций федерального органа власти, могут крайне негативно сказаться на туроператорских компаниях, отправляющих туристов в Европу. Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий", - приводится цитата из открытого письма АТОР.

В четверг Ростуризм выпустил рекомендации российским туроператорам и турагентам приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Италию, Иран и Южную Корею из-за участившихся там случаев заражения коронавирусом до нормализации эпидемиологической обстановки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2020
16:36
Дефицит товарного торгового баланса США в январе сократился на 4.6%
28.02.2020
16:34
Базовая инфляция в США в январе составила 1.6%
28.02.2020
16:33
Личные доходы американских потребителей в январе выросли на 0.6%, потребительские расходы увеличились на 0.2%
28.02.2020
16:20
ПОСТАВКИ ГАЗА В ЕВРОПУ ПО ЮЖНОМУ ГАЗОВОМУ КОРИДОРУ ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ С 10 ДО 20 МЛРД КУБОМЕТРОВ, ЭТО СОГЛАСОВАНО - ЕК
28.02.2020
16:02
В АТОР озабочены отсутствием точных сроков приостановки продаж туров из-за коронавируса
28.02.2020
15:56
Европейские фондовые индексы снижаются, наибольшие потери несут акции сырьевых компаний
28.02.2020
15:53
Долгов по зарплате работникам на крупных стройках в рамках нацпроектов нет - Мишустин
28.02.2020
15:32
Президиум совета при президенте РФ обсудит расходование средств на нацпроекты
28.02.2020
15:06
Следующий Женевский автосалон пройдет в марте 2021 года
Комментарии отключены.