Кабмин РФ расширил действие эксперимента по тестам машин-беспилотников на 11 регионов

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Действие госэксперимента по тестированию высокоавтоматизированных автомобилей на дорогах общего пользования расширено на 11 регионов вместо девяти, как планировалось изначально, следует из постановления кабмина, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Минпромторг еще летом прошлого года предлагал расширить действие госэксперимента по таким тестам еще на девять регионов страны, добавив к Москве и Татарстану Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Новгородскую, Ленинградскую, Самарскую области, Чувашию, Краснодарский край и Санкт-Петербург​​​.

Согласно опубликованному документу, который вносит изменения в постановление №1415, регламентирующее проведение госэксперимента по тестам машин-беспилотников на дорогах общего пользования, к данному списку регионов правительство добавило также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Все 11 новых регионов присоединятся к эксперименту с 1 марта, следует из документа.

Как говорил РИА Новости представитель НП "ГЛОНАСС", в ближайшее время "Камаз" со своим грузовиком модели 4308 и МАДИ на автомобилях Hyundai Solaris и Ford Focus приступят к тестам своих беспилотных технологий на дорогах общего пользования в Татарстане и Москве соответственно, а с принятием поправок в постановление №1415 к ним присоединятся НПО "Старлайн" в Петербурге и Ковровская академия во Владимирской области.

Первые пять беспилотников в рамках госэксперимента выпустил на дороги Москвы летом прошлого года "Яндекс". Предполагалось, что до конца 2019 года количество машин вырастет до 95 штук.

В октябре 2018 года тогдашний премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. Предполагалось, что беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана, в эксперименте примут участие "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Беспилотники во время эксперимента получат знак "А" - "Автономное вождение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.