Данные о резко тормозящих машинах будут поступать в МВД России к 2022 г - "Автонет"

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Система оповещения МВД и ГИБДД о резком торможении автомобилей появится в РФ к 2022 году, данные о необычном поведении машин будут автоматически передаваться из внутренних систем на специальную цифровую платформу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь НП "Глонасс", представитель рабочей группы НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев.

Данные поведения автомобилей будут поступать из уже существующих транспортных платформ автопроизводителей на платформу "Автодата"​​​. Ряд российских производителей уже подтвердил готовность участия в проекте, информация о партнерах будет озвучена в ближайшее время, сказал собеседник агентства.

"Данные будут обезличены. Платформа не будет знать имя собственника ТС. Задача - выявить потенциально опасные участки дорог, основываясь не только на горьком опыте смертельных ДТП", - отметил Федосеев.

Информация с "Автодаты" позволит органам власти принимать необходимые меры безопасности на дорогах: снижение скорости, установка дополнительных знаков, замена асфальтового покрытия и так далее. Ожидается, что данный проект позволит снизить количество ДТП в среднем на 20-30% за год.

Проект "Автодата" предполагает создание платформы, которая будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем. Это данные об эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде - качестве дороги, погодных условиях, географии использования. Информация может поставляться и собираться в режиме реального времени через V2X-технологии, посредством которых автомобиль взаимодействует с другими автомобилями, окружающей средой и инфраструктурой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.