ОБЗОР – Рубль немного стабилизировался, отступив от минимумов дня

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля несколько замедлил темпы снижения после утренних распродаж на фоне ухода инвесторов из рисковых активов, следует из динамики торгов на Московской бирже и комментариев опрошенных РИА Новости аналитиков.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17​​​.23 мск вторника рос на 1,1 рубля - до 65,17 рубля, курс евро - на 1,14 рубля, до 70,67 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,27% - до 55,62 доллара за баррель.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

С начала торгов российская валюта оказалась под сильным давлением на фоне бегства инвесторов из рисковых активов.

На этом фоне доллар пробил отметку в 65 рублей и сумел подняться до 65,605 рубля – максимума с 9 октября 2019 года. Евро в первой половине торгового дня довольно быстро пробил две отметки - в 70 рублей и затем в 71 рубль, дойдя до 71,15 рубля – максимума с 3 декабря 2019 года.

По всей видимости, ускоренное падение рубля связано с тем, что развивающиеся рынки активно отыгрывали бегство инвесторов от риска еще в понедельник, тогда как на российском рынке был выходной, отмечает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" Юрий Кравченко. Сегодня наблюдается запоздалая реакция рубля на панические настроения, связанные с угрозой распространения коронавируса, добавляет он.

"Вероятно, резкое падение рубля на внешнем рынке вчера в условиях закрытого внутреннего рынка и резкий рост его волатильности испугали многих инвесторов. При этом у многих из них могут быть негативные ожидания по развитию ситуации с коронавирсом, учитывая его активное распространение за пределами Китая в последнюю неделю и продолжающийся карантин в самом Китае", - говорит стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Юрий Попов.

В этих условиях экспортеры, возможно, воздерживаются от продаж валюты, учитывая, что большую часть рублей, необходимых для уплаты налогов, они, вероятно, получили на прошлой неделе, также замечает он.

Кравченко также отмечает, что экспортеры еще на прошлой неделе активно продавали валютную выручку к налоговым платежам, и во вторник, вероятно, проходит лишь остаточная конвертация валюты, которая уже не оказывает поддержки рублю.

К текущему моменту курс рубля стабилизировался несколько ниже внутридневных минимумов и теряет порядка 1,7-1,8% к доллару и евро.

ПРОГНОЗЫ

"В течение предстоящей недели рынки продолжат реагировать на эпидемию как на потенциальный фактор замедления глобального экономического роста, а новые вспышки продолжат восприниматься крайне болезненно", - отмечает Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург".

Основным фактором для российских активов в течение недели выступят настроения глобальных инвесторов в части интереса к высокодоходным активам, дополнительным риском сейчас могут стать заявления официальных лиц в США в отношении России в рамках предвыборной кампании, также отмечает аналитик.

С его точки зрения, при нормализации внешних условий, рубль может отыграть часть нервного ослабления начала недели и вернуться в диапазон 63,5-65 рублей за доллар.

Попов из Сбербанка считает, что дальнейшее негативное развитие ситуации с коронавирусом может спровоцировать страх глобальной рецессии и привести к резкому ослаблению рубля в ближайшие дни на фоне бегства из рисковых активов.

Кравченко из ИК "ВЕЛЕС Капитал" полагает, что доллар может подняться до 66 рублей, если негатив на внешних рынках сохранится. Однако также вероятна и обратная коррекция иностранной валюты в самое ближайшее время, так как очередная волна панических настроений из-за вируса, скорее всего, уже скоро сойдет на нет, добавляет он.

"Подъём курса доллара выше 64 рублей является отражением усиления спекулятивного давления на валюты развивающихся рынков в последние дни. Однако потенциал движения наверх представляется ограниченным без сильных ценовых движений на нефтяном рынке. Уже на следующей неделе состоится встреча ОПЕК+, итоги которой буду определяющим фактором для цен на нефть в среднесрочной перспективе. В ожидании встречи курс доллара, скорее всего, будет оставаться в диапазоне 64-66 рублей", - считает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Станислав Клещев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.