"Руссофт" предложил главе Минкомсвязи РФ обсудить ряд мер по совершенствованию рынка IT

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости/Прайм. Некоммерческое партнерство "Руссофт" предложило главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву встретиться и обсудить ряд мер по совершенствованию рынка IT, в частности продление льготы по страховым взносам для компаний-разработчиков и совершенствование программы замещения импорта, рассказал РИА Новости глава НП Валентин Макаров.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что "Руссофт" направило в Минкомсвязи письмо с просьбой бессрочно продлить льготу по социальным взносам для компаний-разработчиков IT-продуктов​​​. Сейчас компании платят 14% вместо 30%, но эта льгота действует до 2023 года. Помимо этого, в письме разработчики просили отменить НДС с услуг по разработке ПО, ограничить долю налогов в расходах инновационных компаний 15% и возвращать разработчикам 3% экспорта в виде субсидии, писала газета.

По словам Макарова, "Руссофт" не выступало с требованием изменять текущие нормы, а лишь составил в письме список вопросов для обсуждения с новым министром. "Это обычная работа, когда мы пишем министру и предлагаем ему встретиться с "Руссофтом" и очерчиваем круг вопросов, которые мы хотим обсудить. Мы не продавливаем льготы, мы хотим обсудить релевантные вопросы, их там шесть-восемь у нас. Это такой нормальный этап работы, когда у нас диалог", - рассказал он.

Дата встречи НП "Руссофт" с министром пока не определена. "Встреча будет закрытая, я пока жду ответа", - сказал он.

"Что касается непосредственно по социальным взносам, то могу сказать, что мы и раньше о нем говорили. Это не совсем льготы, это выравнивание условий ведения бизнеса для компаний, которые конкурируют с американскими, японскими, китайскими. Этот уровень выровняли впервые 2008 году, просто льготы были предоставлены временные, чтобы компании выросли и укрепились. ... Потом мы доказали, что их надо продлить, и их продлили до 2022 года. Теперь мы, зная, что законотворческие процессы требуют какого-то времени, предложили встретиться с министерством, собраться и изучить информацию, как льготы влияют на компании, и доказать что льготы - это выгодно, и что режим этот надо сделать постоянным", - пояснил он.

Среди тем для обсуждения был также вопрос неправильного исполнения программы импортозамещения. "Импортозамещение неэффективно совсем у нас идет. Прошло пять лет, а доля импорта софта в компаниях с госучастием составляет чуть ли не 90%. … Нужно эту политику модернизировать", - рассказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2020
13:34
В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о $300 млн компенсации: диалог продолжается
21.02.2020
13:21
В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о $300 млн компенсации: диалог продолжается
21.02.2020
13:10
Лукашенко рассказал, что обсудил с Путиным процентную ставку по кредиту на БелАЭС
21.02.2020
13:03
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в январе увеличился на 1.4% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне аналогично вырос на 1.1% в годовом исчислении
21.02.2020
12:53
"Руссофт" предложил главе Минкомсвязи РФ обсудить ряд мер по совершенствованию рынка IT
21.02.2020
12:39
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в феврале сократился
21.02.2020
12:36
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в феврале вырос
21.02.2020
12:33
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в феврале сократился на 10.5 млрд фунтов
21.02.2020
12:12
Лукашенко заявил, что Путин сделал Минску неожиданное предложение по нефти
Комментарии отключены.