Минпромторг РФ выступает за выдачу лицензии на алкоголь на каждый торговый объект

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости/Прайм. Минпромторг России предлагает разрешить выдавать лицензии на продажу алкоголя на каждый отдельный магазин или точку общественного питания, следует из законопроекта, опубликованного на портале нормативных правовых актов.

С 1 января 2019 года сведения о штрафах за нарушения в сфере оборота алкоголя в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) стали являться основанием для приостановки действия лицензии на продажу алкогольной продукции​​​. Из-за этого российские ритейлеры столкнулись с проблемами: при наличии нарушения только в одном магазине, сеть лишается права продавать алкоголь во всех точках, указанных в лицензии.

"Законопроектом предусматривается право заявителя на указание в лицензии одного или нескольких своих обособленных подразделений. Другими словами, заявитель будет вправе получать лицензии на каждый торговый объект или объект общественного питания или одну лицензию на несколько объектов. Также заявитель может группировать объекты в различных лицензиях", - говорится в пояснительной записке.

В ней также указывается, что неоправданное лишение компаний права продажи алкоголя во всех магазинах, указанных в лицензии, "препятствует планированию и прогнозированию легального бизнеса", а также "создает предпосылки для роста нелегального рынка алкогольной продукции".

При этом получение новой лицензии на продажу алкоголя крайне затруднительно. У компании должна быть погашена налоговая задолженность, числящаяся на первое число месяца, по всей стране. "Очевидно, что количество "временных окон" в году, когда отсутствует налоговая задолженность и когда необходимо успеть подать документы на лицензию, крайне мало", - отмечается в записке.

Причиной отказа также может стать неуплаченный административный штраф или расхождение в различных информационных системах информации об адресе торгового объекта, что трактуется лицензирующим органом как представление недостоверной информации. При этом госпошлина за каждый год действия лицензии составляет 65 тысяч рублей. В случае отказа в выдаче лицензии она не возвращается, а уходит в бюджет.

В пояснительно записке Минпромторга уточняется, что данный законопроект следует рассматривать одновременно с проектом федерального закона, который предусматривает снижение и установление суммы государственной пошлины за каждый месяц срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2020
03:00
В Росгидромете не подтвердили данные об угольных ТЭЦ как главных загрязнителях Красноярска
20.02.2020
00:06
АНОНС Специальный саммит ЕС по бюджету на 2021-2027 годы начинается в Брюсселе
20.02.2020
00:00
ИТОГОВАЯ СУММА НЕИСПОЛНЕНИЯ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА РФ ЗА 2019 ГОД ОКАЗАЛАСЬ РЕКОРДНОЙ И ДОСТИГЛА 1,122 ТРЛН РУБ - КУДРИН
19.02.2020
22:22
Суд раскрыл детали соглашения Альфа-банка с компаниями Хотина по иску на $272 млн
19.02.2020
19:36
Минпромторг РФ выступает за выдачу лицензии на алкоголь на каждый торговый объект
19.02.2020
18:41
Большая часть компаний "Укрспирта" будет выведена на приватизацию до 15 мая – минэкономики
19.02.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 20 февраля
19.02.2020
18:24
Главы "Газпрома" и австрийской OMV обсудили "Северный поток-2" - "Газпром"
19.02.2020
18:15
Глава Минкомсвязи Шадаев предложил создать централизованные цифровые сервисы в медицине
Комментарии отключены.