Запрет въезда в РФ для работающих тут китайцев может сказаться на ДФО - эксперт

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости/Прайм. Запрет на въезд в Россию граждан Китая, которые тут работают, может слегка сказаться на экономике Дальнего Востока РФ, но вряд ли эта мера произведет негативный эффект по всей стране, поделилась мнением с РИА Новости доцент РЭУ им Г.В​​​. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Россию принял решение ввести с 20 февраля временный запрет на въезд в страну гражданам Китая, прибывающим для работы, учебы, туризма и с частными целями. Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Самая большая доля работников из Китая размещена на территории Дальневосточного федерального округа, и это преимущественно работники сферы услуг (торговли, общественного питания), и сельского хозяйства. В большей степени может пострадать сельское хозяйство, но скорее всего, это не будет критично, поскольку сальдо миграции из Китая в последние четыре года практически равно нулю", - объяснила Иванова-Швец.

Тем не менее, эксперт отметила, в России работают не так много граждан КНР.

"Уровень жизни в Китае постоянно растет быстрыми темпами, растут заработные платы. … Китайцам выгоднее работать и получать зарплату у себя. Поэтому на рынке России это, скорее всего, не скажется серьезным образом", - предположила она.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 74,1 тысячи человек, скончались 2004 человека, излечились почти 14,4 тысячи. За пределами Китая в 25 странах выявлено свыше 800 случаев заражения COVID-2019, из них три – с летальным исходом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.