Сотрудники банков РФ помогли хакерам в 2019 г нанести ущерб на 24,5 млн руб - ЦБ

МАГНИТОГОРСК (Челябинская область), 19 фев - РИА Новости/Прайм. Сотрудники российских банков помогли хакерам в 2019 году нанести ущерб на 24,5 миллиона рублей, говорится в обзоре Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

"Несанкционированный доступ работников или иных лиц, обладающих полномочиями доступа к объектам информационной инфраструктуры и автоматизированным банковским системам или информации о банковских счетах, стал причиной 877 инцидентов, связанных с переводом денежных средств оператора или его клиентов без их согласия​​​. Объем ущерба в результате таких хищений составил порядка 24,5 миллиона рублей", - сказано в документе.

При этом авторы обзора указывают, что всего в 2019 году операторы направили в Банк России информацию о 973 инцидентах, связанных с несанкционированным доступом к их информационной инфраструктуре, на общую сумму 103,8 миллиона рублей.

Согласно законодательству, операторами по переводу денежных средств являются ЦБ, имеющие право на осуществление перевода денежных средств кредитные организации и ВЭБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.