Регионам могут дать право ограничивать время продажи алкоголя в кафе в жилых домах

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Субъекты РФ могут получить право ограничивать с 23.00 до 08​​​.00 время продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, соответствующая поправка будет предложена ко второму чтению проекта о "наливайках", сообщил руководитель рабочей группы фракции "Единая Россия" по доработке этой инициативы Александр Хинштейн.

Госдума 24 сентября приняла в первом чтении законопроект, наделяющий регионы РФ правом вводить запрет на продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, на основании решения собрания собственников квартир в них.

Согласно поправкам ко второму чтению проекта, предложенным депутатами от "Единой России", входящими в состав рабочей группы, субъектам РФ предлагается предоставить право устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общепита, в том числе увеличивать норму о минимальной площади зала обслуживания посетителей в таких заведениях.

"Мы предлагаем не только установить минимальную площадь в 20 метров на федеральном уровне, но и дать регионам полномочия по дополнительным требованиям", - пояснил Хинштейн журналистам после заседания рабочей группы.

По его словам, в окончательной редакции поправок также появится норма о праве регионов ограничивать время продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах.

"Сейчас на рабочей группе прозвучало предложение, чтобы наделить еще регионы и правом устанавливать ограничение по времени. Это разумное предложение... Мы считаем, что разумнее не вводить единый стандарт, а дать возможность регионам устанавливать региональными законами это ограничение, запрет на продажу алкоголя на предприятиях общественного питания с 23.00 до 08.00, расположенных в многоквартирных жилых домах", - сказал депутат Госдумы.

Он добавил, что также предполагается закрепить за регионами право запрещать продажу алкоголя в местах, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. В то же время ко второму чтению предлагается исключить норму о необходимости голосования собственников многоквартирного дома за решение о прекращение деятельности "наливаек".

"Мы рассчитываем ко второму чтению исключить эту норму, потому что понимаем, что она нереализуема. Любое собрание жильцов, кроме того, что оно трудно собираемо, оно всегда может стать оспорено, может стать предметом судебных разбирательств. Иными словами, с момента замысла собрания до момента, когда оно вступит в силу, пройдет в лучшем случае год. Потому что, конечно же, предприниматель будет оспаривать это решение в судебном порядке, он пойдет в первую инстанцию, во вторую", - сказал Хинштейн.

Он заявил, что поправки будут доработаны в течение нескольких недель, и выразил надежду на то, что закон будет принят Госдумой в весеннюю сессию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2020
18:12
Бумаги ТГК-2 обновили максимумы почти за 10 лет
17.02.2020
17:34
ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ ТГК-2 ВЗЛЕТЕЛИ В ЦЕНЕ ПОЧТИ НА 70% НА ВЫСОКИХ ДЛЯ КОМПАНИИ ОБЪЕМАХ ТОРГОВ - БИРЖА
17.02.2020
16:52
Совет ЕС расширил санкционный список по Сирии - заявление
17.02.2020
16:39
СОВЕТ ЕС ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВНЕС В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК ПО СИРИИ ИМЕНА ВОСЬМИ БИЗНЕСМЕНОВ И ДВЕ СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ОРГАНИЗАЦИИ - ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ЕС
17.02.2020
16:20
Регионам могут дать право ограничивать время продажи алкоголя в кафе в жилых домах
17.02.2020
16:01
Минфин не ведёт обсуждения о снижении страховых взносов - замминистра Сазанов
17.02.2020
16:00
МИНФИН РФ НЕ ВЕДЁТ ОБСУЖДЕНИЯ О СНИЖЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ И ОБ УВЕЛИЧЕНИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ - ЗАММИНИСТРА
17.02.2020
15:36
Правительство РФ определило угрозы устойчивости рунета
17.02.2020
15:00
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 марта понизится на $11,6 - до $66,9 за тонну
Комментарии отключены.