ФАС в феврале сформирует позицию по закону об ограничении продаж пива в Подмосковье

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует в феврале сформировать позицию относительно закона Московской области, который ограничивает продажи разливного пива в магазинах многоквартирных домов в Подмосковье, сообщил журналистам начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" направила письмо главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой проверить на соответствие антимонопольному законодательству закон Московской области, который после вступления в силу запретит розничную продажу разливного пива в магазинах в многоквартирных домах​​​.

"У нас есть регламентные сроки, до конца месяца максимум мы можем рассматривать это заявление и должны дать ответ. Мы предполагаем, что через неделю, наверное, наша позиция уже будет сформирована", - сказал Мишеловин в кулуарах "Алкоконгресса-2020", который проходит в рамках выставки "Продэкспо".

По его словам, в антимонопольное ведомство продолжают поступать обращения относительно закона Московской области, представители рынка других регионов, где введены аналогичные ограничения, с жалобами пока не обращались. Он отметил, что полномочия субъектов РФ вводить подобные ограничения установлены законодательно. В то же время ведомство может занимать и экспертную позицию.

"Конечно, мы можем и имеем право высказать, и в данном случае, если мы увидим, что ограничения касаются только слабоалкогольных напитков, но при этом крепкие алкогольные напитки в тех же форматах торговых имеют право продаваться, то есть будут представлены - конечно, это как-то нелогично и не соответствует государственной политике в сфере ограничения производства и оборота алкогольной продукции", - добавил начальник управления.

"И, конечно, мы в рамках полномочий Федеральной антимонопольной службы напишем письмо, в котором скажем, что мы не можем реагировать теми мерами, которые в нашем положении есть, но, тем не менее, мы выражаем озабоченность - посмотрите внимательно, правильно ли приняты решения. Если идет ограничение, допустим, слабоалкогольных напитков, то, наверное, это должно касаться всей алкогольной продукции. То есть единообразное регулирование - по сути, это основа и справедливой конкуренции, и выполнения тех государственных задач, которые на сегодня стоят. В данном случае, скорее всего, будет такой формат мягкого реагирования, но как будет в конечном итоге - конечно, это должно показать расследование", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2020
14:36
ЦБ РФ ХОЧЕТ ДАТЬ ПРИЗЫВНИКАМ ПРАВО НА КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ НА ПЕРИОД СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ - НАБИУЛЛИНА
13.02.2020
14:25
ГОСДУМА ПРИНЯЛА В I ЧТЕНИИ ПРОЕКТ О ВЫВОДЕ БИЗНЕСА ИЗ-ПОД 210 СТАТЬИ УК РФ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА
13.02.2020
14:20
Нефть дешевеет в пределах 1% на возвращении опасений за спрос на сырье
13.02.2020
14:20
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ КУПИТЬ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ АКЦИЙ СБЕРБАНКА У ЦБ ЗА 1,2 ТРЛН РУБ УЖЕ ВЕСНОЙ, ВТОРУЮ ЧАСТЬ В ЭТОМ ГОДУ ИЛИ В СЛЕДУЮЩЕМ - СИЛУАНОВ
13.02.2020
14:13
ФАС в феврале сформирует позицию по закону об ограничении продаж пива в Подмосковье
13.02.2020
13:49
ОБЗОР - Рубль заметно снижается к доллару и евро на ухудшении внешнего фона
13.02.2020
13:08
Банки на Украине в 2019 г увеличили свою прибыль до более $2,4 млрд – замглавы регулятора
13.02.2020
12:59
Минтранс РФ просит автоперевозчиков, работающих с КНР, вести профилактику от коронавируса
13.02.2020
12:46
Нефтяные запасы в ОЭСР в декабре были на 26,4 млн баррелей выше цели по сделке ОПЕК+ - МЭА
Комментарии отключены.