Медицинских причин для отмены Mobile World Congress в Барселоне нет – депздрав

МАДРИД, 12 фев – РИА Новости. Медицинских причин для отмены проведения в Барселоне международной выставки мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC) нет, заявили в департаменте здравоохранения каталонского женералитета.

"Нет никаких медицинских причин, чтобы откладывать любое мероприятие, которое может быть проведено в Каталонии, в том числе MWC", - заявила глава департамента здравоохранения каталонского женералитета Альба Вергес Боск на пресс-конференции после встречи с руководством министерства здравоохранения Испании​​​.

Она отметила, что в Каталонии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, и заверила, что власти автономного сообщества "полностью готовы, чтобы определить и лечить возможный случай заражения".

В Барселоне 24-27 февраля должна состояться международная выставка мобильной индустрии Mobile World Congress, однако более двадцати компаний уже заявили, что отказываются от участия в ней из-за коронавируса, в том числе Ericsson, Sony, LG, Umidigi, Nvidia, NTT Docomo, Gigaset, Amazon, McAfee, Vivo, ARCEP, Deutsche Telekom, STMicroelectronics, Nokia,Rakuten, AT&T, Orange и Vodafone.

Испанские власти призывают компании к спокойствию и призывают не поддаваться панике.

В настоящее время в Испании подтверждены лишь два случая заражения коронавирусом: оба мужчины, которым поставлен диагноз, - иностранцы (британец и немец), заразившиеся за пределами страны.

Ранее организатор мероприятия GSMA заявила о дополнительных мерах безопасности на Mobile World Congress. Так, на выставку не будут допускаться участники, которые были в Китае менее чем за четырнадцать дней до приезда в Барселону. Не смогут попасть на MWC и жители китайской провинции Хубэй, где находится город Ухань, – эпицентр заболевания. А у всех участников мероприятия будут измерять температуру.

В среду прошло экстренное заседание организатора Mobile World Congress, совета ассоциации GSMA, представляющей интересы операторов мобильной связи, на котором обсуждалось возможная отмена или перенос сроков проведения мероприятия. По итогам, как сообщила радиостанция Cadena Ser, было принято решение пока проводить мероприятие, как и было запланировано. Окончательное решение может быть принято в пятницу.

Крупнейшая в мире выставка мобильной индустрии Mobile World Congress ежегодно проходит в Барселоне с 2006 года. В 2020 году она должна состояться с 24 по 27 февраля. Изначально предполагалось, что ее посетят более 100 тысяч человек.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 1113 человек, число подтвержденных случаев заражения превысило 44,6 тысячи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.