Подготовка строительства АЭС в Египте ведется по графику – временный поверенный в делах РФ

КАИР, 11 фев - РИА Новости. Работы по подготовке строительства Росатомом первой египетской АЭС в "Дабаа" ведутся согласно установленному графику, заявила в интервью РИА временный поверенный в делах России в Египте Светлана Зубова.

В настоящее время на строительной площадке начаты первоочередные подготовительные работы​​​. Продолжается проектирование станции и подготовка документации для получения так называемой ядерной лицензии на сооружение АЭС со стороны египетского органа атомного надзора - Управления по регулированию ядерной и радиологической безопасности (ENRAA). После этого можно будет приступить к полноформатному осуществлению проекта.

"Все работы по проекту АЭС "Дабаа" ведутся согласно установленному графику", - сказала Зубова.

Первая в истории Египта АЭС, которую построят с участием РФ, будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующие самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Ожидается, что строительство блока №1 АЭС "эд-Дабаа" начнется во второй половине 2020 года. В настоящее время проект завершает процедуру лицензирования. Планируется, что первый блок атомной станции будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 15.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.