Спор по цене нефти для Минска не является политическим - посол РФ в Белоруссии

МИНСК, 11 фев – РИА Новости. Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что противоречия по цене на нефть для Минска не являются политическим спором.

В понедельник первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Белоруссия настаивает на одинаковых подходах к расчету чистой цены на нефть российских компаний, поставляемую республике и западным потребителям​​​. По его словам, без учета экспортных пошлин, которых нет при поставках нефти Белоруссии, цена для Минска, "по сути, мировая", а российские компании настаивают еще на выплате им премий. Первый вице-премьер назвал выплату премий в условиях реализации в РФ налогового маневра и постепенного удорожания нефти для Белоруссии "сумасшествием". В 2020 году стоимость российской нефти для Белоруссии с учетом беспошлинных поставок будет составлять порядка 83% от мировой цены.

"Рынок свободный, и помимо того, что мы, безусловно, обязаны поддерживать ближайшего союзника, поддерживать рынок нефтепродуктов Беларуси, мы должны еще и понимать, что нефтяные компании не могут работать себе в убыток или с нулевой рентабельностью. И в этом противоречие – не какие-то политические споры, не попытки проявить свою позицию в ущерб позиции соседа – этого нет", - заявил посол в интервью Sputnik Беларусь, опубликованном во вторник.

По его словам, формула цены на нефть "очень сложная". "Формируется она из учета цены в Роттердамском порту, цены фрахта и т.д. Плюс еще премия, о которой столько споров", - отметил Мезенцев. При этом он подчеркнул, что формула завязана на конъюнктуру на внешних энергетических рынках, без учета которой, наверное, ни Россия, ни Белоруссия уже формировать систему отношений в данной сфере и собственно эту цену не могут.

Мезенцев назвал запрос белорусской стороны, прозвучавший в ушедшем году, о желании взаимодействовать на рыночных основах, на рыночных принципах верным. По его мнению, в ближайшее время ожидается успешное завершение переговоров.

Мезенцев также напомнил, руководство России приняло решение сохранить комфортную цену на газ для "союзников", которая была в прошлом году - 127 долларов за тысячу кубометров. "Хотя по той формуле, которая уже была подписана белорусской стороной более двух лет назад, цена должна была быть чуть ли не на 27 долларов выше. Это хорошее решение", - отметил российский дипломат.

Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей о поставках нефти в республику. В частности, Минск считает нецелесообразным в условиях налогового маневра сохранять размер премий для нефтяных компаний РФ при поставках нефти в республику. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что у Белоруссии требовали еще заплатить премию российским компаниям в размере 15-16 долларов на тонну.

В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева. Согласована поставка из РФ 750 тысяч тонн нефти в первом квартале. Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что есть предварительные заявки на прокачку в Белоруссию в феврале 80 тысяч тонн нефти от "Татнефти" и порядка 250 тысяч тонн от "Сафмара". Вместе с тем в пресс-службе "Сафмара" отмечали, что компании группы планируют поставить в феврале в Белоруссию около 450 тысяч тонн нефти, в том числе около 100 тысяч тонн по железной дороге.

Минск рассматривает поставки нефти из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, Минск закупил около 86 тысяч тонн норвежской нефти с поставкой через порт Клайпеды и далее по железной дороге на НПЗ в Новополоцке, а также начал забор для своих НПЗ технологической нефти из веток магистрального нефтепровода "Дружба", которые не задействованы в транзите российской нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.