Минск и Москва в конце недели обсудят поставки нефти и газа – вице-премьер Белоруссии

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МИНСК, 5 фев – РИА Новости. Белоруссия и Россия в конце текущей недели планируют переговоры по поставкам и формированию цен на нефть и газ, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко​​​.

"В конце недели пройдут переговоры по поставкам и формированию цен на нефть и газ", - приводит слова Ляшенко в среду агентство Белта. Он подчеркнул, что на этих вопросах по-прежнему остается основной фокус внимания белорусской стороны. "Мы справедливо ожидаем стабилизации подходов от наших поставщиков из Российской Федерации", - добавил Ляшенко.

Сторонам до сих пор не удалось достичь договоренностей о поставках нефти. Белорусский лидер Александр Лукашенко на фоне нефтегазовых споров неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. Белоруссию не устраивает предлагаемая цена и отсутствие договоренностей с РФ о компенсации ей потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере. В частности, Минск считает нецелесообразным в условиях налогового маневра сохранять размер премий для нефтяных компаний РФ при поставках нефти в республику.

В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева. Согласована поставка из РФ 750 тысяч тонн нефти в первом квартале. Кроме того, Белоруссия закупила около 86 тысяч тонн норвежской нефти для переработки на НПЗ в Новополоцке.

Помимо этого, не решен окончательно вопрос об условиях поставки российского газа в республику. "Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" 31 декабря 2019 года продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию определена только на январь и февраль 2020 года. Как сообщало минэнерго республики, цена газа на эти два месяца сохранена на уровне 2019 года - 127 долларов за тысячу кубометров.

Во вторник Лукашенко сообщил, что 7 февраля планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что на пятницу готовится встреча главы российского государства с президентом Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.