Титов попросил Мишустина убрать излишние барьеры при импорте технологического оборудования

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает устранить излишний барьер при ввозе в Россию технологического оборудования, сохранение которого может приводить к налоговым последствиям для компаний. Письмо с соответствующей просьбой Титов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщила пресс-служба уполномоченного​​​.

В настоящее время правительством РФ (постановление №372) утвержден перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, его ввоз не облагается НДС, отмечается в письме, с текстом которого ознакомилось РИА Новости. Этот перечень в том числе содержит два наименования производственных линий по изготовлению древесностружечных плит.

Поводом для письма стали обращения к уполномоченному от ООО "Томлесдрев" и ООО "Стод", которые ввезли такое оборудование для реализации инвестиционных проектов в сфере деревообработки. "Указанное производственное оборудование ввезено компаниями с освобождением от уплаты НДС, смонтировано и запущено в эксплуатацию", - поясняет Титов в письме.

Однако впоследствии таможенные органы признали неправомерным использование льготы по НДС "в связи с якобы неверным указанием в постановлении №372 уровня производительности поставленного оборудования". Потенциальный объем доначисления налогов для ООО "Томлесдрев" составляет 300 миллионов рублей, для ООО "Стод" - порядка 2 миллиардов рублей, это ведет к рискам банкротства и остановки производства, отмечается в документе.

При этом доводы таможенных органов подвергнуты сомнению постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу с участием ООО "Томлесдрев", поясняет Титов.

"По имеющейся информации в федеральных органах исполнительной власти прорабатывались возможные пути разрешения указанной ситуации с учетом важности реализации в России импортозамещающей политики. В то же время до настоящего времени конкретные решения не приняты", - отмечает бизнес-омбудсмен. В пресс-релизе уполномоченного отмечается, что "из текста постановления правительства №372 следует убрать указание на уровень производительности оборудования".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.02.2020
15:48
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР БЕЛОРУССИИ СООБЩИЛ, ЧТО ДЕЛЕГАЦИЯ БЕЛНЕФТЕХИМА 6 ФЕВРАЛЯ ОТПРАВИТСЯ В КАЗАХСТАН НА ПЕРЕГОВОРЫ ПО НЕФТИ - БЕЛТА
05.02.2020
15:40
ГОЛИКОВА: С 14 ФЕВРАЛЯ ВСЕ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ МЕЖДУ РФ И КИТАЕМ БУДУТ ПРЕКРАЩЕНЫ
05.02.2020
15:19
ФАС зафиксировала дефицит медицинских масок в Приморье и Еврейской области
05.02.2020
14:45
Шадаев назвал приоритетом Минкомсвязи направление госуслуг в цифровом виде
05.02.2020
14:34
Титов попросил Мишустина убрать излишние барьеры при импорте технологического оборудования
05.02.2020
14:20
Рост цен на нефть превышает 2,5% в ожидании новостей от техкомитета ОПЕК+
05.02.2020
14:08
Туристов, посещавших Китай, не допускают на круизные лайнеры - АТА
05.02.2020
14:00
"Яндекс.Дзен" появится в браузерах смартфонов Samsung в РФ и Белоруссии
05.02.2020
14:00
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ИЗУЧАЕТ ВОПРОС О КОМПЕНСАЦИЯХ АВИАКОМПАНИЯМ ЗА ПРИОСТАНОВКУ РЕЙСОВ В КИТАЙ, МИНФИН В ЧЕТВЕРГ РАССМОТРИТ РАСЧЕТЫ МИНТРАНСА - ДИТРИХ
Комментарии отключены.