Минкомсвязь РФ представит ряд предложений по борьбе с телефонным спамом

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ представит ряд предложений, связанных с контролем использования данных и телефонным спамом, заявил глава ведомства Максут Шадаев в ходе заседания комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи.

"У нас есть ряд предложений, связанных с контролем использования данных​​​. Актуальная проблема - это телефонный спам, когда звонят на мобильный телефон, и у меня как у абонента нет возможности пожаловаться, а у оператора нет никакой обязанности эти жалобы учитывать и блокировать такие звонки", - заявил Шадаев.

Он также отметил высокую важность вопроса о согласии на использование персональных данных.

По его словам, на сегодняшний день нет действенного механизма отозвать согласие на обработку данных. "Мы должны продумать схему, проработать ее, как это согласие отозвать", - сказал глава ведомства.

"И то же самое касается большого количества SMS-уведомлений, рекламы в почте, мы должны тоже механизм предусмотреть, чтобы от тех, кто это отправляет, была абсолютно понятная возможность отписаться", - заключил глава Минкомсвязи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.