МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Морские и железнодорожные сервисы российской транспортной группы Fesco работают штатно на фоне ситуации с коронавирусом, ограничений по перевозкам в Китай нет, сообщила пресс-служба группы.
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Жертвами коронавируса в Китае стали уже 213 человек, заражены около 9,7 тысячи человек. Еще около 100 человек заболели вне Китая, почти в 20 странах. Два первых случая коронавируса выявлены в РФ, в Забайкальском крае и Тюменской области, оба граждане Китая, сообщила в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова. РФ ранее ограничила пассажирские ж/д перевозки с Китаем и сохранила грузовые.
"В связи с появлением в СМИ информации об ограничении движения поездов через пункты пропуска на границе с Китаем из-за распространения коронавируса, транспортная группа Fesco сообщает, что по официальной информации от ОАО "РЖД", ограничений для движения грузового железнодорожного транспорта нет. Все подразделения и компании группы работают в обычном режиме. Никаких изменений в работе регулярных морских и железнодорожных сервисов нет", - сообщили в пресс-службе.
В четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства, что подписал распоряжение о закрытии границы РФ на Дальнем Востоке для предупреждения распространения коронавируса. Движение через пункты пропуска на отдельных участках границы России и Китая с 31 января ограничено из-за коронавируса.
РЖД в четверг вечером заявили об отсутствии ограничений на прием и отправление грузов в Китай. Ранее РЖД подготовили приказ о приостановке с 31 января грузового движения через погранпереходы России с Китаем до нормализации эпидемиологической обстановки, однако затем отменили его.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.