Выбор РИА Новости: основные события дня 31 января

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10.00 31 января​​​.

* Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в четверг резолюцию по мониторингу выполнения рядом стран-членов организации своих обязательств, в которой содержится ряд претензий к России, в частности, по ситуации на Украине. В резолюции анализируется положение дел в десяти странах - в Албании, Армении, Азербайджане, Болгарии, Грузии, Молдавии, Черногории, Северной Македонии, России, Турции, Украине. В принятом документе, в частности, высказан ряд претензий к России по ситуации с соблюдением прав человека, невыполнением решений ЕСПЧ, крымскому вопросу, требованием привлечь к ответственности причастных к катастрофе малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году. Кроме того, в резолюции содержится призыв к российским властям "полностью выполнять минские соглашения". Несколько делегаций, в частности, украинская и грузинская, внесли ряд антироссийских поправок в этот документ, часть из которых были приняты. Резолюция была принята при низком кворуме, за ее принятия проголосовали 49 депутатов, 17 выступили против, трое воздержались. В ассамблею входит 321 парламентарий.

* Случай заражения новой коронавирусной инфекцией у пациента в Москве, о котором писали СМИ, не подтвердился, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, завил по итогам заседания чрезвычайного комитета организации генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. При этом ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на передвижения людей и товаров в связи со вспышкой нового коронавируса в Китае. Распространение 2019-nCoV можно остановить, если страны примут меры по раннему распознаванию болезни, изолируют больных и отследят их контакты, говорится в решении чрезвычайного комитета ВОЗ. Общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 9692 человек, что намного больше, чем за всю эпидемию коронавируса SARS в мире, сообщил государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР. Только за последние сутки выявлено 1982 новых случая. Отдельно в Гонконге выявлено 12 подтвержденных случаев заражения, в Макао – 7, на Тайване – 9. Кроме того, зарегистрировано еще 15238 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. В настоящее время еще 102 тысячи 427 человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

* Генеральная прокуратура РФ обязала следствие переквалифицировать сестрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону и провести дополнительное предварительное расследование, рассказал РИА Новости адвокат Алексей Липцер.

* Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену разрешения на военные действия в Ираке от 2002 года, свидетельствуют результаты голосования. Это разрешение администрация Дональда Трампа использовала как обоснование операции против иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Отмену разрешения конгресса поддержали 236 членов палаты представителей, против были 166. Трамп уже обещал наложить вето на данное решение конгресса.

* Режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами объявлен на Австралийской столичной территории, сообщило региональное агентство экстренных служб (ESA). "Австралийская столичная территория сейчас стоит перед лицом угрозы лесного пожара, которая может стать худшей с разрушительного бедствия в 2003 году", - заявил главный министр столичного региона Эндрю Барр, слова которого приводит портал 9News. По его словам, южным пригородам Канберры угрожает комбинация экстремальной жары и ветра. Пожар, получивший имя "Оррорал" (Orroral) уже уничтожил 18,5 тысяч гектаров – приблизительно 8% земель региона. В австралийской столице Канберре в пятницу и субботу ожидаются 41 градус тепла, сопровождаемые сильным ветром. В Австралии в результате природных пожаров, которые начались еще в сентябре 2019 года и до сих по не потушены, выгорели уже миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы унес жизни 27 человек, уничтожил более 2 тысяч домов. По оценкам университета Сиднея, погибли более 1 миллиарда животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно.

* Глава компании Amazon и богатейший человек мира Джефф Безос стал богаче на 13,2 миллиарда за 15 минут после того, как был опубликован отчет его компании, пишет агентство Блумберг. В ночь на пятницу Amazon сообщила, что по итогам четвертого квартала 2019 года ее выручка подскочила на 20%, до 87,44 миллиарда долларов, хотя аналитики ожидали показатель на уровне около 86 миллиардов. Чистая прибыль компании за период выросла на 8%, до 3,27 миллиарда долларов, разводненная прибыль на акцию - до 6,47 доллара с 6,04 доллара год назад, прогноз предполагал индикатор на уровне 4,05 доллара. По данным агентства, акции Amazon подскакивали на 12%, бумаги поднимались в цене до 2,1 тысячи долларов. В результате состояние Безоса выросло на 13,2 миллиарда долларов примерно за 15 минут, пишет агентство. При таком показателе состояние Безоса, по данным Bloomberg Billionaires Index (BBI), может составить 129,5 миллиарда долларов.

* Басманный суд Москвы арестовал на два месяца пятерых бывших полицейских УВД по ЗАО ГУМВД, в том числе их бывшего начальника, по делу о фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. СК в четверг арестовал до 29 марта по трем статьям УК РФ пятерых экс-полицейских по делу о подброшенных Голунову наркотиках. Суд арестовал бывших оперуполномоченных УВД по ЗАО Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, а также их бывшего начальника майора Игоря Ляховца. Ранее был арестован до 29 марта экс-полицейский Максим Уметбаев. Срок следствия по делу продлен до 7 июня. Четверо обвиняемых не признали вину. Максим Уметбаев частично признал вину в применении физической силы. Как ранее сообщал Иван Голунов в интервью Ксении Собчак, Максим Уметбаев ударил его при задержании два раза в висок. По информации с сайта МВД, Максим Уметбаев - полицейский в третьем поколении. После увольнения Уметбаев подал иск к ГУ МВД о восстановлении его на службе, однако суд отказал ему. Аналогичные решения были приняты в отношении Коновалова и Феофанова.

* Правительство Чувашии отправлено в отставку, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы региона. В соответствии с пунктом 4 статьи 75 конституции Чувашской Республики, решение президента Российской Федерации об отрешении главы Чувашии от должности влечет за собой отставку кабинета министров республики. Ранее президент России Владимир Путин отрешил от должности главу Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия, исполняющим обязанности назначен Николаев. В избиркоме региона сообщили, что выборы главы Чувашии после отставки состоятся 13 сентября 2020 года.

* ЦБ РФ с 31 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Аграрного профсоюзного акционерного коммерческого банка "Апабанк" (Москва), говорится в сообщении регулятора. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января 2020 года занимал 369-е место в банковской системе РФ. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.