Банк Англии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 0,75% и объем выкупа активов

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Банк Англии на заседании в четверг вновь решил сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,75%, следует из пресс-релиза регулятора​​​.

Банк Англии также подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов. Решения полностью совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Рейтер.

Регулятор пояснил, что рост ВВП Великобритании замедлился в прошлом году, а инфляция по-прежнему находится ниже целевого уровня и отметил рост неопределенности вокруг выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). При этом в релизе также отмечается стабилизация мирового экономического развития и ослабление внешнеторговой напряженности.

Британский центробанк прогнозирует замедление роста экономики страны в начале текущего года. Инфляция, по мнению регулятора, останется ниже целевой отметки в 2% в текущем году и большей части 2021 года. Но в дальнейшем, в случае восстановления экономического роста, монетарная политика может быть изменена, не исключает ЦБ.

"Восстановление экономики в соответствии с последними прогнозами Комитета по монетарной политике может потребовать умеренного ужесточения монетарной политики для поддержания устойчивого уровня инфляции на целевой отметке", - говорится в релизе регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.