Рост площадей под рожь и гречиху РФ обеспечит комфортные цены для граждан - Минсельхоз

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Увеличение посевных площадей под рожь и гречиху в России в 2020 году позволит устранить дисбалансы на рынках этих культур и обеспечить комфортные цены для конечных потребителей, заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.

"У нас по ржи и гречихе необходимо обеспечить рост площадей под этими культурами​​​. По гречихе мы планируем увеличить на 52 тысячи гектаров, рожь нам даст прирост практически в 200 тысяч гектаров, что позволит устранить дисбаланс на рынке и обеспечить комфортные цены на эту продукцию для конечных потребителей", - сказал Некрасов, выступая на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании.

В ходе своего выступления он обратил внимание на ситуацию на рынках двух данных культур. "Первый - это рожь. Несмотря на то, что у нас в настоящее время объемы производства снизились, всё-таки по этой культуре нам необходимо дополнительное внимание и дополнительные меры поддержки, чтобы не допускать такого дисбаланса, с которым мы столкнулись на рынке", - сказал глава департамента.

"Аналогичная ситуация по гречихе. То есть мы никак не можем выровнять посевные площади под этой культурой, что приводит к резким колебаниям как валового сбора, так и цен на этот продукт, потребление которого не велико, но социальное значение очень большое", - добавил он.

Урожай ржи в России в 2019 году стал минимальным более чем за полвека - с 1965 года. По оценке Росстата, валовый сбор ржи в стране в прошлом году составил 1,429 миллиона тонн. Урожай гречихи снизился на 15,9% - до 784 тысячи тонн. Снижение производства гречихи связано с сокращением аграриями посевных площадей данной культуры после рекордного урожая 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.