"Роснефть" запустила опытно-промышленный комплекс для производства катализаторов

САМАРА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" запустила в эксплуатацию опытно-промышленный комплекс для производства катализаторов гидропроцессов на "Новокуйбышевском заводе катализаторов" (НЗК), сообщил журналистам гендиректор НЗК Алексей Голубев.

"Мы совместно с научно-исследовательскими институтами до 2022 года планируем наработать более 10 опытно-промышленных партий новых катализаторов для различных процессов нефтепереработки и нефтехимии​​​. Планируется создание технологий для промышленного выпуска новых поколений конкурентоспособных катализаторов гидроочистки дизельного топлива и вакуумного газойля, а также других процессов нефтепереработки", - сказал он.

"Этот комплекс – это мостик между наукой и крупнотоннажным производством. Этот объект востребован. Кроме того, на Новокуйбышевском заводе имеется установка по регенерации катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга — до 4 тысяч тонн в год. Мы не производим катализаторы сами, но предоставляем услуги по обработке и регенерации катализаторов. Эти мощности полностью покрывают потребности компании. Мы получаем катализаторы со всех нефтеперерабатывающих заводов компании "Роснефть", плюс внешний рынок. Регенерация гораздо дешевле закупки нового катализатора", - пояснил Голубев.

Как уточнили в "Роснефти", первоочередной задачей нового комплекса станет отработка технологии производства катализаторов гидроочистки нового поколения для выпуска дизтоплива Евро-5 и гидроочистки вакуумного газойля (разработка ООО "РН-ЦИР"), а также катализаторов "защитных слоев" (разработка АО "ВНИИ НП").

Как пояснили в компании, благодаря вводу нового комплекса будет получен экономический эффект за счет сокращения затрат на закупку катализаторов сторонних производителей, а также логистической составляющей. Например, потребности НПЗ "Роснефти" в катализаторах гидроочистки составляют около 2000 тонн в год. Стоимость такого количества катализаторов составляет порядка 2,5 миллиарда рублей в год. По словам специалистов компании, в настоящее время доля импорта в катализаторах гидроочистки составляет в РФ около 90-95%. За счет развития высокотехнологичного производства "Роснефть" планирует снизить этот показатель в стране до 50% к 2024 году.

На опытно-промышленном комплексе в Новокуйбышевске можно будет отрабатывать перспективные технологии производства катализаторов и производить около 200 килограммов различных катализаторов в сутки (6 тонн ежемесячно).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.