ИСПРАВЛЕНО - Саратовские власти обсудили с ЦБ РФ ситуацию с отзывом лицензии у НВКбанка

По просьбе областного министерства уточняется имя управляющего отделением Центробанка (в третьем абзаце).

САРАТОВ, 24 янв - РИА Новости. Правительство Саратовской области и региональное отделение Банка России в пятницу обсудили ситуацию, связанную с отзывом с 24 января лицензии у "Нижневолжского коммерческого банка" (АО "НВКбанк", Саратов), сообщили в областном министерстве экономического развития​​​.

Как пояснял регулятор, банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение; отражение принимаемых кредитных рисков по требованию ЦБ выявило значительное (более 80%) снижение капитала; банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор последний год применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение средств физлиц; более 65% кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды.

"В правительстве области первым заместителем председателя правительства области - министром финансов области Вадимом Ойкиным проведено оперативное совещание с управляющим отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатериной Бирюковой. На встрече обсуждался вопрос, связанный с отзывом Банком России лицензии... у саратовского банка АО "Нижневолжский коммерческий банк", - говорится в сообщении министерства.

"Выплата вкладов начнет производиться уже через 14 дней государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). До указанной даты вся необходимая информация будет размещаться в региональных СМИ как от агентства, так и от правительства области. Также агентство разместит на своем сайте официальное объявление с детальной информацией", - отмечается в сообщении.

В министерстве сообщили, что для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам АСВ будут использовать банки-агенты, которые отберет на конкурсной основе не позднее 30 января. "Подать заявление о компенсации клиенты банка могут с момента начала выплат и до дня завершения его ликвидации. Этот процесс идет около года", - указано в сообщении.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января занимал 179-е место в банковской системе РФ. Поскольку он участвует в системе страхования вкладов, АСВ выплатит компенсации по вкладам на общую сумму до 1,4 миллиона рублей физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам, отнесенным по закону к числу малых предприятий. Агентство также уже сообщило, что выплаты вкладчикам банка могут составить около 8,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.