Мирзиеев предложил вынести вопрос участия Узбекистана в ЕАЭС в парламент

Добавлены подробности (7 абзац)

ТАШКЕНТ, 24 янв - РИА Новости. Вопрос участия Узбекистана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должен быть всесторонне изучен в парламенте страны, заявил президент страны Шавкат Мирзиеев.

Мирзиеев в пятницу в Ташкенте выступает с ежегодным посланием обеим палатам парламента​​​. Глава государства с 2017 года ввел практику такого обращения. Традиционно послание посвящено итогам работы в ушедшем году и наиболее приоритетным направлениям развития страны в наступившем, 2020 году. Впервые послание транслируется на 26 республиканских и региональных телеканалах, а также в соцсетях с переводом на русский и английский языки.

"Изучается вопрос налаживания взаимодействия Узбекистана с Евразийским экономическим союзом. Мы уже целый год занимаемся этим вопросом. Проводится глубокий анализ. Наши депутаты и сенаторы должны обсудить этот вопрос, высказаться", – сказал Мирзиеев.

Глава страны сообщил, что кабмин страны должен завершить анализ возможного участия Узбекистана в ЕАЭС и представить его в парламент для детального обсуждения. "Какую бы инициативу ни предлагало правительство, президент, вы должны изучить этот вопрос с точки зрения интересов народа", – добавил Мирзиеев.

В начале октября 2019 года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Узбекистан заявила, что президент республики Шавкат Мирзиеев прорабатывает вопрос о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). По ее словам, анализ преимуществ и возможных рисков для Ташкента мог завершиться уже к концу 2019 года.

В июне 2019 года Мирзиеев, выступая в сенате страны, заявил, что Узбекистану при принятии решения по поводу вступления в ЕАЭС нужно проанализировать все вызовы. В частности, по его оценке, предприятия страны в настоящий момент не адаптированы к требованиям этого объединения.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.