Доход от инвестирования пенсий ВЭБом в 2019 году вырос в 1,5 раза - до 146,8 млрд руб

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Доходы от размещения Государственной управляющей компанией ВЭБ.РФ пенсионных накоплений в 2019 году по расширенному портфелю выросли в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом и составил более 146,8 миллиарда рублей, доход по портфелю госбумаг увеличился до 3,5 миллиарда рублей, сообщается в материалах госкорпорации​​​.

ВЭБ по умолчанию управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемых "молчунов"). Доход от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБом по расширенному портфелю за 2018 год составлял 103 миллиарда рублей.

"Результаты ГУК ВЭБ.РФ по доходам почти в полтора раза превышают аналогичные показатели по итогам 2018 года. Накопления более 39 миллионов "молчунов" прирастают - и за счет оптимального выбора инструментов - госбумаг и облигаций, и на фоне благоприятной рыночной ситуации. Доходность по портфелям ГУК, которая будет раскрыта позже, также существенно превысит инфляцию за сопоставимый период", - отметил заместитель председателя ВЭБа - член правления Сергей Лыков.

Доходность инвестирования ВЭБом средств пенсионных накоплений по расширенному инвестпортфелю за 2018 год составила 6,07% годовых. Инфляция в России, по данным Росстата, в 2019 году составила 3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.