Сохранение поста министра энергетики Новаком позитивно для энергетики РФ - эксперт

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Сохранение поста министра энергетики РФ Александром Новаком позитивно для российской энергетики, под его руководством отечественная промышленность являлась одним из наиболее стабильных и прогрессивных направлений государственной деятельности, заявил РИА Новости руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

"Сохранение поста министра энергетики за Александром Новаком в целом воспринято позитивно​​​. За последние несколько лет под его руководством отечественная энергетическая промышленность являлась одним из наиболее стабильных и прогрессивных направлений государственной деятельности. Крайне важно, что в ближайшие несколько лет те принципы и идеи, которые Новак продвигал, находясь на своём посту, будут и дальше реализовываться", - прокомментировал эксперт переназначение министра.

По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, успешные результаты по сделке стран ОПЕК+, а также правильный подход в работе с энергетическими компаниями, повлияли на сохранение должности министра.

"Новак оказался в достаточно обширной группе членов правительства, сохранивших свои посты в новом составе. Думаю, это с одной стороны связано с тем, что опыт участия в сделке ОПЕК+ в последние годы признан успешным. С другой - он сумел за время работы не нажить серьезных врагов среди руководителей ключевых энергетических компаний", - сказал Гривач РИА Новости.

Во вторник президент России Владимир Путин назначил Александра Новака министром энергетики. Новак занимает эту должность с 2012 года. Также министр является, в частности, членом совета директоров "Роснефти", "Газпрома", председателем совета директоров "Транснефти" и "Россетей".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2020
21:31
Носков хотел уйти с поста главы Минкомсвязи, тяготился политической должностью – источник
21.01.2020
21:23
Обновленная Минкомсвязь РФ может сфокусироваться на развитии цифровых платформ - эксперт
21.01.2020
21:10
Эксперт обозначил ключевые задачи для оставшегося на посту главы Минтранса РФ Дитриха
21.01.2020
21:08
Мишустин напомнил о персональной ответственности членов кабмина за реализацию нацпроектов
21.01.2020
21:08
Сохранение поста министра энергетики Новаком позитивно для энергетики РФ - эксперт
21.01.2020
21:05
Акции российских компаний в Лондоне нейтрально отреагировали на назначения в кабмине РФ
21.01.2020
21:04
Греф оценил как "здорово" назначение Белоусова первым вице-премьером
21.01.2020
20:54
Мишустин: перед Минфином стоят колоссальные задачи с учетом передачи ему Росимущества
21.01.2020
20:45
ПОРТРЕТ - Максим Акимов: цифровой лидер и самый молодой вице-премьер
Комментарии отключены.