Суд в Москве поддержал ФНС РФ в споре с "Мегафоном" по сведениям о звонках абонентов

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление "Мегафона", просившего признать незаконным требование ФНС России предоставить информацию о звонках абонентов от 30 октября 2018 года и решение от 18 февраля 2019 года о привлечении к ответственности за отказ исполнить требование, следует из опубликованной во вторник резолютивной части решения суда.

"Отказать публичному акционерному обществу "Мегафон" в удовлетворении заявленных требований в полном объеме", - говорится в судебном акте​​​. Другие подробности пока не сообщаются.

Ранее в январе суд первой инстанции также подтвердил законность аналогичных актов ФНС в отношении компании МТС, на которую за отказ предоставить информацию был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Как заявил в суде представитель МТС, предоставление запрошенной информации, а именно данных по абонентским соединениям с указанием входящих и исходящих номеров, а также иных данных, по которым можно идентифицировать абонента, нарушило бы конституционные права граждан, в частности, право на тайну связи.

Представитель ФНС заявил, что информация запрашивалась для того, чтобы установить факты налоговых правонарушений. По его словам, налоговый орган не просил раскрыть данные по конкретным абонентам и содержание переговоров, поэтому такие сведения не подпадают под тайну связи.

Налоговая служба вынесла аналогичное решение о привлечении к ответственности за отказ предоставить детализацию переговоров абонентов в отношении "Вымпелкома". Он также оспорил акты ФНС в суде, но его заявление пока не рассмотрено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.