СП отмечает риски депутатского проекта об оценке имущества, передаваемого "Почте России"

Добавлен контекст (четвертый абзац).

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Счетная палата РФ отмечает риски депутатского законопроекта, предусматривающего изменение подхода к оценке объектов недвижимости, вносимых РФ в уставный капитал АО "Почта России"​​​.

Госдума во вторник планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который исключает обязательное проведение рыночной оценки стоимости недвижимого имущества, вносимого РФ в уставный капитал "Почты России". Кроме того, объекты, внесенные в уставный капитал "Почты", предлагается оценивать по балансовой стоимости, а объекты, вносимые в оплату дополнительных акций, - по кадастровой стоимости.

Необходимость принятия законопроекта разработчики объясняют существенной стоимостью услуг по оценке - около 2 миллиардов рублей за 53 тысячи объектов недвижимости и 11 тысяч земельных участков. Согласно закону о реорганизации ФГУП "Почта России" и его преобразовании в АО, "Почта России" до 1 октября 2020 года должна оценить рыночную стоимость объектов недвижимости, внесенных в качестве вклада РФ в уставный капитал компании.

"Почта России" в 2019 году завершила преобразование из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество (АО) со 100% участием государства. В рамках этой реорганизации все имущество "Почты России" вносится в уставный капитал АО в несколько этапов. На первом этапе в уставный капитал вносится 22 731 объект недвижимости и 4 945 земельных участков. Оставшееся имущество – порядка 30 тысяч объектов недвижимости и около 6 тысяч земельных участков - будет внесено на втором этапе в течение нескольких кварталов как докапитализация.

Счетная палата считает, что заявленная депутатами стоимость услуг по оценке объектов недвижимости "значительно завышена", а в пояснительной записке к законопроекту нет достаточного обоснования эффективности предлагаемых изменений.

"Отсутствие единого подхода к оценке стоимости объектов недвижимости, внесенных и предстоящих к внесению Российской Федерацией в уставный капитал АО "Почта России", влечет риск необъективного определения его стоимости и, следовательно, размера пакета акций РФ в уставном капитале указанного общества. При этом не учитываются риски отсутствия актуальной кадастровой стоимости объектов, а также ее отклонения от балансовой стоимости, которое может достигать многократных значений", - пишет контрольное ведомство в заключении на законопроект.

"Принятие закона создаст прецедент принятия федерального закона для отдельного непубличного акционерного общества с возможностью установления исключительных специальных норм и правил регулирования его деятельности. Данные исключения могут привести к непрозрачности финансово-хозяйственной деятельности АО "Почта России" и невозможности осуществления за ним соответствующего контроля уполномоченными органами", - указывает Счетная палата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2020
12:39
Уровень безработицы в Великобритании в сентябре-ноябре составил 3.8%
21.01.2020
12:38
Судоверфь "Звезда" планирует досрочно сдать первый в России танкер "Афрамакс"
21.01.2020
12:36
Средняя заработная плата в Великобритании в сентябре-ноябре увеличилась на 3.2%
21.01.2020
12:33
Число безработных в Великобритании в декабре выросло на 14.9 тыс.
21.01.2020
12:12
СП отмечает риски депутатского проекта об оценке имущества, передаваемого "Почте России"
21.01.2020
11:26
Visa разрешила переводить деньги по номеру телефона на карту любого российского банка
21.01.2020
10:21
Рубль в начале дня снижается к доллару и евро на дешевеющей нефти
21.01.2020
09:53
В Узбекистане рассчитывают реализовать проекты совместно с АБИИ на $2,4 млрд
21.01.2020
09:37
РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ ВО II ПОЛУГОДИИ 2019 Г СТОЛКНУЛИСЬ С МАСШТАБНЫМИ ФИШИНГОВЫМИ АТАКАМИ, ПОСТРАДАЛИ НЕКОТОРЫЕ ФИНОРГАНИЗАЦИИ И МСП - СБЕРБАНК
Комментарии отключены.