Санкции США против "Северного потока-2" выглядят как жест отчаяния - МИД РФ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Недавние санкции США против "Северного потока-2" выглядят как жест отчаяния, они не смогут заблокировать проект, заявили в МИД РФ.

"Политика искусственных ограничений и запретов в условиях современной глобальной экономики имеет свои пределы, в конечном счете, неизбежно ударит по интересам самих США​​​. Это демонстрируют и недавние меры Вашингтона против "Северного потока - 2", которые выглядят, скорее, как жест отчаяния и не в состоянии заблокировать выгодный для России и Европы энергетический проект", - говорится в опубликованных на сайте министерства ответах на вопросы СМИ, полученных к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году. Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.01.2020
16:02
РФПИ В 2019 ГОДУ ИНВЕСТИРОВАЛ ВМЕСТЕ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ 365 МЛРД РУБЛЕЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ - ДМИТРИЕВ НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
17.01.2020
16:00
Авиакомпания для ДФО может быть создана на базе действующего перевозчика - Нерадько
17.01.2020
15:40
Китай открыл свой рынок для российской говядины - Россельхознадзор
17.01.2020
15:10
ЭКСПОРТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ РФ В 2019 ГОДУ ПРЕВЫСИЛ $25 МЛРД - ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИНСЕЛЬХОЗА
17.01.2020
14:18
Санкции США против "Северного потока-2" выглядят как жест отчаяния - МИД РФ
17.01.2020
14:02
Shell заинтересован в расширении деятельности в России - топ-менеджер
17.01.2020
13:50
Консорциум "Ростеха" и ВИС стал концессионером строительства моста через Лену в Якутске
17.01.2020
13:40
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ИМПОРТ В РОССИЮ КРЕВЕТОК ИЗ ЭКВАДОРА - ГЛАВА ВЕДОМСТВА
17.01.2020
13:05
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в декабре увеличился на 1.3% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне аналогично вырос на 1.3% в годовом исчислении
Комментарии отключены.