Доходы Турции от канала "Стамбул" составят около $1 млрд в год - минтранс

АНКАРА, 13 янв - РИА Новости. Доходы от эксплуатации проектируемого канала "Стамбул" в Турции ожидаются в размере одного миллиарда долларов в год, заявил министр транспорта и инфраструктуры страны Джахит Турхан.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении провести тендер на строительство канала "Стамбул", который, по его мнению, "устранит угрозу экологической и техногенной катастрофы на Босфоре"​​​. Мэр Стамбула Экрем Имамоглу выступает против этого проекта и призывает провести референдум. Впервые о возможности создания нового канала, который соединит Черное и Мраморное моря, Эрдоган заявил в 2011 году, будучи тогда премьером Турции. Проект строительства новой морской артерии в обход Босфора в случае его реализации станет крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории Турции и позволит резко уменьшить транспортную нагрузку на Босфор.

"Цель Турции - создать искусственную водную артерию, альтернативную Босфору. Пропускная способность нового канала будет почти втрое больше, чем у Босфора. По оценкам правительства, доходы от эксплуатации канала "Стамбул" на первом этапе достигнут почти 1 миллиарда долларов в год", - сказал глава минтранса Турции в интервью агентству Anadolu.

По его словам, целью проекта строительства канала "Стамбул" является обеспечение безопасности судоходства, защита населения и окружающей среды. Количество проследовавших через Босфор судов за 15 лет сократилось на 25%, тогда как грузоперевозки выросли на 53%, отметил Турхан. Он добавил, что пропускная способность канала "Стамбул" составит 185 судов в сутки, тогда как через Босфор сегодня проходит по 118-125 кораблей в день.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.