Подготовка нормативно-правовой базы для закона об органике завершена - Минсельхоз РФ

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Все подзаконные акты, необходимые для вступления в силу закона об органической продукции в России, утверждены, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Закон об органической продукции вступает в силу с 1 января 2020 года​​​. Документ формирует нормативно-правовую базу для развития в России производства такой продукции. Принципы органического производства исключают использование удобрений и химических средств.

"Для реализации закона Минсельхозом России совместно с другими органами власти разработан ряд подзаконных актов, в том числе приказы о форме и порядке использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца, а также о ведении единого государственного реестра производителей органической продукции. В настоящее время указанные документы зарегистрированы Минюстом России. Таким образом, утверждены все необходимые акты для вступления закона об органике в силу", - сообщается в пресс-релизе.

В пресс-службе пояснили, что приказ о ведении единого государственного реестра производителей органической продукции регламентирует порядок внесения в информационную систему данных о производителях, получивших соответствующий сертификат. "Реестр будет опубликован на сайте Минсельхоза России в целях информирования потребителей. Тестовые испытания системы планируется завершить до конца 2019 года", - уточняется в сообщении.

Второй зарегистрированный Минюстом приказ - о форме и порядке использования знака органической продукции единого образца - регламентирует условия размещения соответствующей маркировки на упаковке.

"Производитель сможет использовать изображение после получения сертификата соответствия производства органической продукции и внесения сведений о нем аккредитованным органом по сертификации в единый государственный реестр", - подчеркивается в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.