ФТС считает преждевременным исключать уголовные наказания за невозврат валютной выручки

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. Отменять "валютные" статьи Уголовного кодекса, касающиеся невозврата валютной выручки и операций с использованием подложных документов, пока рано, считает глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

"Для меня состоит вопрос в одном: мы это для кого делаем? Для добросовестного бизнеса или недобросовестного? Добросовестному бизнесу существующие нормы диспозиции статей Уголовного кодекса, соответствующие статьи Кодекса об административных правонарушениях мешают? И какому бизнесу?", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, какова позиция по таким идеям​​​.

По его словам, факты, когда добросовестный бизнес действительно страдает от действия этих статей, есть, но их крайне мало по сравнению с теми правонарушениями, которые совершаются через фирмы-однодневки.

"Если на законных основаниях ты получил законную выручку, казалось бы, ты вправе распоряжаться ею, как хочешь. Но есть еще государственные интересы, на защите которых стоит Центральный банк. И наверное здесь надо было прислушаться, какова его позиция. Насколько я понимаю, Центральный банк не очень поддерживает эти идеи", - добавил Булавин.

"Я думаю, что эти процессы должны быть в какой-то прямо пропорциональной зависимости от процессов, характеризующих законопослушание нашего бизнеса. Если законопослушание растет, то наверное в логике можно было бы сделать определенные послабления. Если нет, надо задуматься", - продолжил глава службы.

По его словам, количество административных дел за последние годы в целом выросло. "Значительное количество дел - 18 тысяч или 19 тысяч - как раз связаны с нарушениями валютных операций. Поэтому в моей логике вроде пока рановато. Есть законодатель, пусть он рассудит", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2019
00:00
РФ и Украина договорились о минимальных объемах транзита газа - Новак
26.12.2019
00:00
НЕФТЯНИКИ РФ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ О КОМПЕНСАЦИИ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ОПЕК+ УВЕЛИЧИТЬ СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ - НОВАК
26.12.2019
00:00
РОССИЯ ГОТОВА ПРОДАВАТЬ ГАЗ НАПРЯМУЮ ЛЮБОЙ КОМПАНИИ УКРАИНЫ, НЕ ТОЛЬКО НАФТОГАЗУ, ЦЕНА БУДЕТ РЫНОЧНОЙ - НОВАК
25.12.2019
23:14
Сирия начала работы по разведке нефти и газа с компаниями РФ в Средиземном море
25.12.2019
21:13
ФТС считает преждевременным исключать уголовные наказания за невозврат валютной выручки
25.12.2019
20:30
Путин поручил увеличить объем субсидий на поддержку кинематографа с 2020 г для кинодебютов
25.12.2019
19:40
Факты говорят о недостаточности антикоррупционных мер на таможне - глава ФТС России
25.12.2019
19:24
Путин на встрече с бизнесом: важно услышать ваше мнение о работе органов власти
25.12.2019
18:58
Минобороны РФ подало иск на 4 млрд руб к северодвинскому центру судоремонта "Звездочка"
Комментарии отключены.