Вопрос по долгу Украины перед РФ в $3 млрд не связан с урегулированием по газу - Козак

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Вопрос по долгу Украины перед РФ по евробондам в 3 миллиарда долларов никак не связан с урегулированием по газу, это разные долги, сообщил журналистам вице-премьер России Дмитрий Козак.

"Это отдельный вопрос​​​. У нас много сложных вопросов, но это все-таки разные долги. Там государственный долг, здесь - долг компаний, коммерческий", - сказал Козак, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что суть достигнутых договорённостей заключается в том, чтобы подписать мировое соглашение по газовым спорам и закрыть этот вопрос.

"К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но тогда мы бы точно не договорились. Это отдельный вопрос. Его разделили ради того, чтобы скорее достигнуть договоренности", - добавил вице-премьер.

"Газпром" и "Нафтогаз", согласно подписанному накануне Россией и Украиной протоколу по газовому сотрудничеству, подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий, при этом российская компания заплатит около 2,9 миллиарда долларов украинской по уже принятому окончательному решению Стокгольмского арбитража. Кроме того, будет заключено мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий Украины к "Газпрому"  в 7,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2019
02:57
Посол США заявил, что весь день получает от стран ЕС благодарности за санкции против СП-2
21.12.2019
21:02
Минэкономики Украины намерено представить стратегию развития оборонной отрасли
21.12.2019
17:46
Решение газового вопроса открыло форточку для дальнейших отношений РФ и Украины - Козак
21.12.2019
17:21
"Газпром" и "Нафтогаз" договорились об оплате услуг по транзиту газа - Козак
21.12.2019
17:19
Вопрос по долгу Украины перед РФ в $3 млрд не связан с урегулированием по газу - Козак
21.12.2019
17:10
ГАЗПРОМ И НАФТОГАЗ ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНЗИТА ГАЗА, ЕГО ОБЪЕМ - КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА - КОЗАК
21.12.2019
17:10
УРЕГУЛИРОВАНИЕ ГАЗОВОГО ВОПРОСА МЕЖДУ РФ И УКРАИНОЙ ОТКРЫВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВЫСТРАИВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СТРАНАМИ - КОЗАК
21.12.2019
16:05
МИНФИН США И ЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРТНЕРЫ РФ ПРОВЕДУТ КОНСУЛЬТАЦИИ В СУББОТУ ПО САНКЦИЯМ В ОТНОШЕНИИ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА - 2" - КОЗАК
21.12.2019
15:03
Тариф на транзит газа через Украину на 2020 г установит независимый регулятор - "Газпром"
Комментарии отключены.