Глава Фонда развития Дальнего Востока рассказал о проекте реформы лесной отрасли

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Фонд развития Дальнего Востока подготовил пакет предложений для повышения эффективности проектов в лесной отрасли, уже разработан проект федерального закона, сообщил в интервью РИА Новости глава Фонда Алексей Чекунков.

Он рассказал, что лесная отрасль сегодня убыточна и эксперты Фонда выделили конкретные подпроблемы и предложили решения​​​.

"Первое – хотя бы на землях сельхозфонда, покрытых лесами, разрешить выращивание лесных плантаций. Это может быть глобально интересным бизнесом... Далее, для оценки лесов мы предлагаем использовать лидарную съемку с помощью беспилотников. Это дороже, чем из космоса фотографировать, но дешевле, чем ручные методы. Мы оцениваем затраты примерно в 50 рублей за гектар. То есть, за 50 миллионов рублей мы узнаем, какой лес растет на миллионе гектаров", - сказал Чекунков.

По его словам, также можно увеличить загрузку лесовозов, это позволит повысить эффективность отрасли на пятую часть. Также Фонд предлагает перейти от плана освоения участка и лесной декларации к электронному отчету по объему.

"Последнее, тоже очень важное - это строительство лесных дорог, именно магистральных, хороших лесных дорог за счет инвесторов методом государственно-частного партнерства, по концессиям, когда инвесторы будут вкладываться в строительство таких дорог, а государство будет с ними расплачиваться в течение многих лет. В том числе, например, путем зачета этих инвестиций в каких-то концессионных платежах за выработанный лес", - рассказал Чекунков.

"Это уже разработанный проект федерального закона, который, как мы рассчитываем, будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию", - отметил собеседник.

Он добавил, что электронный сервис по распределению лесных участков планируется представить на Восточном экономическом форуме в 2020 году.

ФРДВ создан для содействия притоку инвестиций на Дальний Восток и в Арктику через предоставление льготного и долгосрочного финансирования приоритетных инвестпроектов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и других сферах. Общий размер активов Фонда - 59,6 миллиарда рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.